Кемеровская область

Правомерность назначения штрафа за НЕпреднамеренное пересечение дороги и обочины при потере управления на скользкой дороге. - вопрос №3438692

Добрый день! На скользкой дороге (загородная трасса), в буран, без нарушения скоростного режима закрутило мой легковой автомобиль и выбросило через встречку и обочину с дороги на поле. Не обгонял попутный автомобиль и соответственно знака обгон запрещён небыло. При оформлении ДТП мне выписали штраф за пересечение встречки и обочины. Правомерно ли назначение такого штрафа при условии НЕпреднамеренного пересечения данных дорожных участков дороги. Спасибо.

Ответы

Buh

Тот факт, что авто вынесло с дороги означает, что не был выбран соответствующий скоростной режим, который бы позволил удержать авто на дороге, т.к. водитель согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Если бы был зафиксирован факт нарушения со стороны дорожных служб, которые должны были содержать дорогу в соответствующем состоянии, то вина как правило на водителе.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.