Санкт-Петербург

Здравствуйте. Хочу продать парковочное место, купленное в 2014 г. Есть договор купли-продажи и книжка пайщика, в которой говорится, что я могу совершать с ним операции, но нет свидетельства - вопрос №3442105

600 p
орегистрации. Или его лучше оформить и возможно ли? Не возникнетли у меня проблем при продаже?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, уважаемая Виктория! Могут возникнуть, т.к. согласно ст.8.1 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, а для отчуждения недвижимого имущества нужно быть собственником (ст.209 ГК РФ). Т.е. Вам нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право. Если получите отказ, то признавать право собственности через районный суд по месту нахождения недвижимого имущества согласно ст.30 ГПК РФ, т.к. действует исключительная подсудность. Суд изучит все документы и вынесет решение, на основании которого сможете зарегистрировать право.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.


P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
19.09.19
Здравствуйте, так как договор купли -продажи заключен в 2014 г., то есть до внесения изменений в законодательство, дающее возможность регистрировать в ЕГРН машино-место, как объект недвижимости, а соответственно и регистрировать права собственности на него, и отчуждать по возмездным сделками, соответственно необходимо сведения о принадлежащем Вам объекте недвижимости внести в единый государственный реестр недвижимости и зарегистрировать на него право собственности .
Росреестр поясняет, в связи с данным вопросом :
" До 1 января 2017 действующее законодательство не определяло понятие машино-места. В пункте 21 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ (далее – ГрК РФ) содержалось лишь понятие парковки (парковочного места).
Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 315-ФЗ) в п. 21 ст. 1 ГрК РФ были внесены изменения: текст «зданий, строений или сооружений» исключили из понятия парковки. Вместе с тем, введен п. 29 ст. 1 ГрК РФ, который закрепил понятие машино-места. Под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Машино-место не нужно специально ограждать, поскольку границы определены проектной документацией здания (сооружения) и обозначены или закреплены лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания (сооружения), либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами) (п. 6.2 ст. 24 Закона о государственной регистрации недвижимости)."
Для того, чтобы зарегистрировать право собственности, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит техплан, описывающий данный объект, и дающий основание для подачи заявления в росреестр о регистрации права собственности .
Статья 24. Требования к техническому плану 1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
После регистрации права собственности можно продавать .
Удачи Вам.
19.09.19
Нет, продать Вы не сможете, так как право у Вас не зарегистрировано.
ПРосто покупатель увидит, что нет регистрации права и не купит у ВАс место..

19.09.19
Добрый день!
Для ответа на ваш вопрос нужно видеть ваши документы на данное парковочное место. В противном случае ответ будет голословным и поведет вас по ложному пути.
Т.е. в вашем случае возможна аренда места (долгосрочная или нет) или выкуп, что мало вероятно… И ответ в этих случаях будет разным.
Т.е. если это аренда и у вас есть право передать его в субаренду. то свидетельство никакое не нужно. Ну а если вы его выкупили. а именно договор купли-продажи подразумевал регистрацию права собственности в росреестре,- то продать его без свидетельства вы не можете. Но опять-таки-в этом случае нужно читать условия вашего договора. В некоторых случаях это не запрещено.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
25.09.19

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store