Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как прописаться в другом месте, если в паспорте указана прописка в несуществующем уже доме - вопрос №3442380

Моя мама лет 20 назад была прописана в одном доме в нескольких комнатах, оттуда её выселили по суду в другую комнату в том же доме. Из этой комнаты её также выселили по суду. Дом лет 10 назад снесли, а в её паспорте до сих пор указана прописка в тех первых нескольких комнатах. Сейчас она хочет оформить постоянную регистрацию по месту фактического проживания в своей квартире. Судом занимался папа и никаких судебных документов у неё самой нет. Она обращалась в паспортный стол, но там от неё требуют листок убытия (которого нет и который вообще-то не является обязательным документом). Поэтому она хочет прописаться через госуслуги, т.к. там требуют только 2 документа, которые у неё есть, но там эта операция проводится через ГУВМ МВД, и она опасается санкций. Подскажите, что ей может грозить в вышеописанной ситуации? Действительно ли её реально прописать только по паспорту и документу о собственности?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п.31.Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ..., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о РЕГИСТРАЦИИ по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по НОВОМУ месту жительства, если гражданин НЕ снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
Таким образом, Вашей маме необходимо обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства, а снимут ее с регистрационного учета по прежнему месту жительства без заявления.
Всего доброго!
19.09.19

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store