Вопрос про долевую собственность - Москва - вопрос №344280

Здравствуйте! Я собственник в приватизированной квартире, мне принадлежит там 5/6 доли. Человек, которому принадлежит оставшаяся доля (по наследству) её не оформил (уже прошло как 9 лет). 9 лет назад я разделила счёт в ЕИРЦ за ком.услуги и оплачивала только свою долю. Соответственно за оставшуюся долю квартиры скопился долг. 2 месяца назад в жировках на оплату как раз 1/6 доли (в графе ФИО) появился неизветсный человек (не тот который имеет право на эту долю квартиры по наследству). Могли ли в ЕИРЦ за неуплату эту долю отдать третьему лицу? Если да то должны ли они были сначала предложить мне как сособственику право оплатить долг и быть собственноцей и оставшийся доли? Спасибо!

Ответы

Светлана! Долю за долги забрать не могли. Просто сособственник 1/6 доли подарил долю другому человеку. Если 1/6 доли незначительна по кв.м. и сособственник не заинтересован в ее использовании, то обращайтесь в суд и выплачивайте деньги за 1/6 доли, после чего станете собственником в полном объеме в квартире.