Саратовская область

Купила квартиру в браке в ипотеку. Первоначальный взнос 1,5 млн дала моя мама с продажи квартиры, остальное ипотека с согласия мужа. Платит моя мама с аренды другой квартиры, перечисляет сумму мне на - вопрос №3449505

карту, а я оплачиваю в банк. Хочу развестись с мужем, имею ребёнка 5 мес. Что сделать, чтобы он не претендовал на квартиру и можно ли доказать, что финансово он никак не участвует в оплате ипотеки? И вопрос по поводу ребёнка: должен ли он по закону обеспечивать нас и до скольки лет, куда нудно подать документы на алименты, мы находимся в браке, но не живём вместе, он не помогает?
24.09.19
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Вам придется доказывать, что квартира куплена не на общие средства семьи. При отсутствии договора дарения между Вами и мамой это будет проблематично. Нужно будет оформлять передачу денежных средств от мамы к Вам, чтобы применить положения ст.36 Семейного кодекса РФ. Доказывать придется в суде.

Должен обеспечивать по закону до 18 лет (ребенку). Подавать заявление в мировой суд о взыскании алиментов. Не важно, в браке или нет.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
24.09.19
Здравствуйте, Алиса! В дополнение. Кроме алиментов на содержание ребенка, с соответствии с требованиями ст.89 СК РФ, Вы можете взыскать алименты и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 СК РФ).
Всего доброго!
25.09.19

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store