Саратовская область

Купила квартиру в браке в ипотеку. Первоначальный взнос 1,5 млн дала моя мама с продажи квартиры, остальное ипотека с согласия мужа. Платит моя мама с аренды другой квартиры, перечисляет сумму мне на - вопрос №3449505

карту, а я оплачиваю в банк. Хочу развестись с мужем, имею ребёнка 5 мес. Что сделать, чтобы он не претендовал на квартиру и можно ли доказать, что финансово он никак не участвует в оплате ипотеки? И вопрос по поводу ребёнка: должен ли он по закону обеспечивать нас и до скольки лет, куда нудно подать документы на алименты, мы находимся в браке, но не живём вместе, он не помогает?
2 ответа

Ответы

Buh

Вам придется доказывать, что квартира куплена не на общие средства семьи. При отсутствии договора дарения между Вами и мамой это будет проблематично. Нужно будет оформлять передачу денежных средств от мамы к Вам, чтобы применить положения ст.36 Семейного кодекса РФ. Доказывать придется в суде.

Должен обеспечивать по закону до 18 лет (ребенку). Подавать заявление в мировой суд о взыскании алиментов. Не важно, в браке или нет.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Здравствуйте, Алиса! В дополнение. Кроме алиментов на содержание ребенка, с соответствии с требованиями ст.89 СК РФ, Вы можете взыскать алименты и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 СК РФ).
Всего доброго!