Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Приветствую. Поступила заявка от некого гражданина узнать законность установки системы блока кондиционирования на фасаде здания. (Улица, дом хрущевка).Конторы улицу не согласовывают, говорят можем - вопрос №3459363

Только крышу.Есть варианты эту схему обойти.Если платить штрафы.Блок могут на крыше повредить, когда снег чистят-или унести.Что за бред.
На дорогах фед.значения кондеи висят и ничего.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Верховный Суд РФ в 2015 году вынес  Определение  от 25.06.2016 N 304-ЭС16-7628 по делу N А46-3373/2015, в котором указал: собственник помещения и, соответственно, доли в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, может использовать часть общего имущества многоквартирного дома (часть фасада), в том числе для установки систем кондиционирования.

Кроме того, российское законодательство не содержит обязательного требования о согласовании с кем-либо установку кондиционера.