Красноярский край

жилищный спор - вопрос №346241

по какому основанию, суд может выселить гражданина из занимаемого жилья (отдельная квартира) если он имеет бессрочное право пользования как бывший член семьи собственника не учавствующий в приватизации, но давший согласие на приватизацию остальным членам семьи при договоре мены старой квартиры на новую с доплатой в разнице стоимости приобретаемой квартиры.

Дополнение автора от 12.09.12 20:25:59

Уважаемый Георгий Викторович! В договоре мены действительно есть пункт об освобождении обмениваемой квартиры всеми членами семьи в том числе и бывшего члена семьи  имеющего бессрочное право пользования.Но он не является стороной договора и в этом договоре его подписи нет т.е. и нет согласия на переселение.Он продолжает проживать в старой квартире, оплачивать ком. услуги, и там находяться его вещи, имеет пропискув этом адресе.Напрашивается вопрос. На основаниии каких доказательств суд делает вывод о перезде в новый адрес, что может послужить основанием для подобного вывода?(сняться с регистрации, проживать какоето время без регистрации в новом жилье и т.д. )

Лучший ответ по мнению автора

Согласен с Еленой Дмитриевной, право пользования жилым помещением для бывших членов семьи закреплено в ФЗ №189-ФЗ от 29 декабря 2004г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Поэтому лицо имеющее право бессрочного пользования может только добровольно покинуть жилое помещение и вселиться в обмениваемое.

Если это лицо не желает расставаться со своим правом бессрочного пользования жилым помещением, то разумеется никакого договора мены быть не должно. Если это лицо вселилось в обмениваемое помещение, а после стало требовать предоставления пользования прежним жилым помещением, то это является злоупотреблением правом (ч.1 ст.10 ГК РФ), поскольку приобретя право пользования новым жилым помещением лицо требует предоставления права пользования прежним жилым помещением, соответственно в праве бессрочного пользования должно быть отказано.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае при совершении мены необходимо предусматривать в договоре мены, что все проживающие в жилом помещении (имеющие право на это жилое помещение) обязаны освободить его и вселиться в другое жилое помещение (обмениваемое).

В случае невозможности, отказе освободить жилое помещение или требования обратного предоставления этого жилого помещения — предусматривать в договоре мены его отмену, с возложением расходов на сторону нарушившую условия договора.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 года, если член семьи бывшего собственника на момент приватизации имел равные с нанимателем права на приватизацию, но в приватизации не участвовал, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, он не может быть выселен из занимаемого жилого помещения. За ним сохраняется право пользования жилым помещением, которое носит бессрочный характер.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 года

( в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года (Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г.))

, если член семьи бывшего собственника на момент приватизации имел равные с нанимателем права на приватизацию, но в приватизации не участвовал, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, он не может быть выселен из занимаемого жилого помещения. За ним сохраняется право пользования жилым помещением, которое носит бессрочный характер.

Извините, я думал, что тут спрашивают о реальных обстоятельствах, а Вы задачи по правоведению решаете? Еще раз извините.

Buh