отпуск - Пермская область - вопрос №348019

здравствуйте, я устроился на работу в чоп «ЗАСТАВА» 10 декабря 2010г весь 2011г я проработал без отпуска на мой вопрос когда я пойду в отпуск мне ответили что график отпусков расписан на год и если будет место то пойду в отпуск но в итоге первый отпуск был с 10 января по10 февраля 12 года как обьяснил начальник что это за2011 год отпуск, а за 12 год пойду в сентябре 12 года сентябрь начнётся вот вот а меня в списке отпускнеков нет, на мой вопрос почему ответ один, два раза в год в отпуск не кто не ходит а следующий отпуск толко в 13 году, получается 2011 год я проработал без отпуска, имею ли я право на компенсацию за отпуск за 2011 год? хотя начальник говорит что такие выплаты не предусмотрены.

Ответы

Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации). При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ). При этом сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, он обязан предоставлять отпуск ежегодно.

В вашем случае за работодателем сохраняется обязанность предоставить вам эти отпуска либо выплатить вам денежную компенсацию за их неиспользованные дни.

Добрый день!

Однако дополню коллегу, давшему ответ ранее.

1.Через шесть месяцев после приема на работу работник имеет право на полный отпуск — 28 календарных дней, 14 из которых он получает авансом.

2. Отпуск предоставляется работнику по графику, который утверждается заранее: за две недели до окончания текущего года должен быть утвержден график отпусков на будущий год.

3. Компенсация за неиспользованные календарные дни отпуска выплачивается работнику только при увольнении.

Buh