Семейное право - Казахстан - вопрос №348585

Здравствуйте.У меня следующий вопрос: я собираюсь развестись с мужем, какие права мы с общем сыном имеем на квартиру, сложность в том что она оформлена на мужа как дарственная от его матери до регистрации нашего брака.Мы прописаны все там, имеет ли он право нас выписать, выгнать и продать квартиру без моего согласия? ребенок не совершеннолетний.Заранее спасибо!

Дополнение автора от 01.09.12 21:22:56

То есть фактически он нас может выгнать и мы можем остаться на улице? И нет никакой возможности мне с ребенком проживать в этой квартире если супруг против?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра! Квартира, полученная в дар является собственностью  вашего мужа  и не входит в состав общего имущества супругов. Супруга не может претендовать на раздел квартиры, за исключением случая, если в период брака в квартиру были произведены значительные вложения, увеличившие ее стоимость. Наличие несовершеннолетних детей не влияет на ситуацию Ваше проживание и регистрация  в  квартире (одной или совместно с мужем и ребенком) не является основанием приобретения каких-либо прав на эту квартиру. Согласно статье 35 Кодекса о браке (супружестве) и семье РК собственностью каждого из супругов являются:
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
имущество, полученное супругами в период брака (до брака) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра! Если имущество перешло к супругу в порядке безвозмездной сделки, то такое имущество не подлежит разделу. Да, муж имеет право снять вас с регучета через суда, имеет право продать квартиру, т.к. он единственный ее собственник.

Buh