Семейное право - Казахстан - вопрос №348585

Здравствуйте.У меня следующий вопрос: я собираюсь развестись с мужем, какие права мы с общем сыном имеем на квартиру, сложность в том что она оформлена на мужа как дарственная от его матери до регистрации нашего брака.Мы прописаны все там, имеет ли он право нас выписать, выгнать и продать квартиру без моего согласия? ребенок не совершеннолетний.Заранее спасибо!



Дополнение автора от 01.09.12 21:22:56

То есть фактически он нас может выгнать и мы можем остаться на улице? И нет никакой возможности мне с ребенком проживать в этой квартире если супруг против?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра! Квартира, полученная в дар является собственностью  вашего мужа  и не входит в состав общего имущества супругов. Супруга не может претендовать на раздел квартиры, за исключением случая, если в период брака в квартиру были произведены значительные вложения, увеличившие ее стоимость. Наличие несовершеннолетних детей не влияет на ситуацию Ваше проживание и регистрация  в  квартире (одной или совместно с мужем и ребенком) не является основанием приобретения каких-либо прав на эту квартиру. Согласно статье 35 Кодекса о браке (супружестве) и семье РК собственностью каждого из супругов являются:
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
имущество, полученное супругами в период брака (до брака) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

01.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра! Если имущество перешло к супругу в порядке безвозмездной сделки, то такое имущество не подлежит разделу. Да, муж имеет право снять вас с регучета через суда, имеет право продать квартиру, т.к. он единственный ее собственник.

01.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store