Пензенская область

Как получить копии материалов дела, куда обращаться далее? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, 06. 06. 2019 года произошло ДТП в котором погиб человек. Обращались в ГИБДД с заявлением о - вопрос №3486765

предоставлении копий материалов дела об отказе в его возбуждении, а также в прокуратуру. Но в ГИБДД и в прокуратуре был предоставлен отказ в предоставлении копий материалов дела о произошедшем ДТП, несколько раз посещали отдел полиции в том городе где произошло ДТП, и постоянно слышали отказ в предоставлении материалов дела. К сожалению нет возможности каждый раз ездить за 450 км. и затребовать материалы дела, так как состояние здоровья не позволяет совершать частые поездки. Как получить копии материалов дела, куда обращаться далее? Спасибо большое.
2 ответа
обращаться нужно ПИСЬМЕННО и грамотно оформлять заявление, ссылаясь на закон, и для этого не обязательно ездить за 450 км, достаточно заявление об ознакомлении, ссылаясь на ст. 140 УК РФ направить почтой россии в орган где находятся материалы вашего дела.
УК РФ Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Buh

Пока идет доследственная проверка, с материалами дела Вас никто не ознакомит. Вы не говорите главного: завершена она или нет. Если завершена, то подавайте жалобу в прокуратуру, чтобы устроили нагоняй органам предварительного следствия и дознания, что не дают дело для ознакомления. Если не завершена, то ждите. Бездействие обжалуйте в прокуратуру или в районный суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.