Не могу найти выход из ситуации. Мне 26 лет. Я вернулась в родительский дом после расставания с мч, отношения длились около 5 лет. У моих родителей хорошая трехкомнатная квартира, в которой - вопрос №3495599

проживет отец после развода, а мать живет со своим мч в другой нашей квартире, однокомнатной. Отец-тихий алкоголик, были разные периоды на протяжении 20 лет, крайний раз он бросал пить на 3 года. Я крайне остро и болезненно реагирую, когда вижу его пьяным, перед возвращением домой он заверил меня, что все будет в порядке и обманул, выпивает каждый вечер после работы и по выходным. Мне не хочется возвращаться домой, я чувствую сильную подавленность, злобу на родителей, бессилие. У меня есть три варианта и все они мне не нравятся: 1. Игнорировать факт алкоголизма отца, жить с ним и копить деньги на приобретение своего жилья (займёт от 3 до 5 лет); 2. Снимать жильё, но моей зп едва ли хватит на аренду однокомнатной квартиры и какое-никакое питание, не говоря о том, что средств на накопления не будет. Буду жить от зп до зп 3. Вернуться жить к бывшему мч, он меня зовёт обратно, но жить не по любви всю жизнь я не хочу Я не могу принять решение, которое бы меня удовлетворяло.Больше всего меня съедает изнутри обида на родителей, и даже агрессия, за то, что при всех возможностях, которые у них есть, они не хотят мне ни капельки помочь, а наоборот своим поведением все усугубляют. Мама, этакая бизнес-вумен, ушла, когда мне было 14 лет и оставила меня с отцом, зная, что он алкоголик. Нашла себе мужчину не лучше. Были возможности разъехаться, решить квартирный вопрос ещё тогда. Больше всего мне хочется им как-то насолить, отомстить за детство, за то, что происходит сейчас, чтобы они почувствовали себя такими же беспомощными и одинокими. Я не привыкла испытывать в себе такую концентрацию злобы и ненависти, как сейчас, мысли об этой ситуации крутятся у меня в голове ежедневно, ни о чем другом и думать не могу.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Всё Ваше письмо буквально пронизано болью и чувством беспомощности по отношению к родителям, желанием им отомстить, Вы их вините в том, что сейчас испытываете, в какой ситуации находитесь. Это позиция жертвы у которой есть внешние причины того, что она так себя чувствует. Это разрушительная стратегия которая, если циклиться на ней не несет никакого развития, а напротив лишь усугубят нынешнее положение вещей. Но будущее не вернуть, и то, что сделали или не сделали Ваши родители тоже не вернуть. Вам придётся научиться жить с этим, не обвиняя, не перекладывая ответственность за свои неудачи на них. Важно задать вопрос, что я могу сделать.как могу выйти из этого, несмотря на тот свой жизненный опыт.  Постоянные претензии к своим родителям существенно будут мешать Вам изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому, прежде всего Важно простить своих родителей, поняв, что даже исходя из того, что они делали они не желали Вам зла… Да, быть может что то не учли, но это означает равном счётом лишь, то, что они не знали этого, или последствий этого. А раз так, то стоит ли желать им плохого. Я не говорю, что это плохо, я лишь хочу донести, что данная Ваша стратегия будет мешать Вам в жизни, если Вы будете находиться в позиции жертвы.
   Естественно, в рамках моего одного ответа сложно Вам прояснить ситуацию, но верю, что это натолкнет Вас на верные размышления и верное направление.

Мудрости Вам и Мира!

С Уважением, Константин Шумилин
Зато вы самостоятельная, попробуйте посмотреть на ситуацию с другой  стороны, что она вам дала как человеку,  которым вы сейчас являетесь (чему вы научились в связи с этими жизненным ситуациями).  Представьте, что у вас камни внутри, которые вам мешают и подумайте, стоит ли их носить с собой или попытаться их выбросить, переработать обиды.
Здравствуйте, Анна!
 Взросление человека определяется в первую очередь его отношением к родителям. Пока вы злитесь, что вам не додают — вы ребёнок.
Вам 26 лет, никто из родителей не обязан вам сейчас ничего. Им бы со своей жизнью разобраться.
И чем раньше вы снимите свои претензии им, тем быстрее решите свою задачу.
Отец привык жить так, как ему удобно. Пришли к нему вы. Вам и решать, как вы поступите.
Есть и другие варианты. Например, разменять квартиру отца. Или найти работу, где вам станет хватать и на накопления.
Если вы начнёте рассчитывать только на себя, решение обязательно найдётся.
Удачи вам.

Здравствуйте, Анна!
«мысли об этой ситуации крутятся у меня в голове ежедневно, ни о чем другом и думать не могу» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Шендерова Елена