Заикаюсь - вопрос №349767

У меня проблема, уверен на 70% что вы мне не поможете, даже не ответите, но попробую. В общем мне 15 лет, не знаю можно ли это назвать заиканием, но при обычном общении я не заикаюсь, а вот когда мне нужно что то прочитать, объяснить и тому подобное — меня как будто клинит, я не могу сказать ни буквы из того,что я ХОЧУ сказать. Ощущение такое, как будто мне не хватает воздуха — пробую вдохнуть, а некуда, выдохнуть, тоже самое. Еще я заметил, что если я говорю, не думая о том что я говорю, то нормально, а если думаю что сказать, сразу мысли о том что я начну заикаться, и я просто стараюсь «промолчать». Иногда, когда я начал говорить, все идет нормально, начинаю думать что говорить, я стараюсь быстро заменить слово на котором меня клинит. Лет в 5-6 я тоже очень сильно заикался, из за испуга, но прошло, появилось, когда я где то в 5 классе, рассказывая стих, меня заклинало на слове, я испугался, сказал что не готов, и после этого все и пошло. В общем, я так это скрывал, что никто из моих одноклассников даже не догадывался о том, что я заикался. То есть, задали например выучить стих, я даже если и выучу, я думаю о том, что когда буду рассказывать, буду заикаться, и просто говорю что не готов, из за этого я стал очень плохо учится, стал меньше общается, и еще многое… Насчет советов, йога не помогает, чаи не помогают, не думать о том, что я возможно буду заикатсься не помогает. Извините за ошибки, писал это все в 10 часов вечера, через iPad.

Ответы

Доброй ночи))) Алеша, ваше сообщение прочитано, и констатируем факт-вам помочь может. Но, по правилам сайта, консультировнние подросков запрещено. Поэтому, если хотите изавиться от недуга, приходите с родителями (отцом или матерью), пусть родители сами попросят специалистов о работе с вами. Только в этом случае, с вами начнут работать.  Наши ответы детям и подросткам блокируют. Надеюсь, что модераторы правильно поймут и не заблокируют мое сообщение по многочисленным жалобам коллег, — это мое вам РАЗЪЯСНЕНИЕ ПРАВИЛ САЙТА)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Ольга Мараева