Краснодарский край

Агенство недвижимости обратилось в суд, я ответчик. - вопрос №350930

Добрый день! Ситуация такова: 16 августа 2011 года, между мной и агенством недвижимости был заключен договор на эксклюзивное оказание возмездных консультационных и маркетинговых услуг при отчуждении обьекта недвижимости. Условия договора таковы: 1)согласно п. 1.5. договор действует с даты подписания до 16 февраля 2012 г. В случае невыполнения или неподобающего выполнения заказчиком взятых на себя обязательств по оплате услуг Исполнителя Договордействует до полного расчета с исполнителем. Исполнитель имеет беспрекословное право на получение вознаграждения в размере, предусмотренном п. 3.1. Договора. п. 3.1. логовора гласит — оплата услуг исполнителя осуществляется в размере 3 % от стоимости продажи обьекта, указанной в предварительном договоре купли-продажи, но не менее 15 тыс. руб. Кроме того, договором предусмотренно, что исполнитель имеет пправо на вознаграждение в размере предусмотренном договором, также в случае, если в периаод действия договора заказчик подпишет основной договор с юр. или физ. лицом, которые вступили в контакт с заказчиком либо с которыми вступил в контакт заказчик по поводу заключения основного договора без участия исполнителя.  п. 4.2. гласит — в случае нарушения заказчиком сроков оплаты услуг исполнителя, заказчик уплачивает исполнителю пени в размере 0.1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. п.4.4. гласит — в случае, если в период действия договора обьект отчужден без участия исполнителя, заказчик обязуется выплатить исполнителю штраф в размере 50% от суммы оплаты услуг исполнителя, указанной в п.3.1. договора. п.5.1. — споры решаются сторонами путем переговоров, а при недостижении в суде. Помимо этого, в конце договора указанны мои паспортные данные с неверным адресом регистрации и отсутствует моя подпись. В приложении №1 к договору указана стоимость обьекта 12 млн. 360 тыс. руб., вид помещения и моя подпись с расшифровкой. 23.11.2011 года, данный обьект был продан мной за 10 млн. руб., о чем свидетельствует предварительный договор купли-продажи. Покупателя я нашел сам. Какого-либо уведомления о намерении  расторжения данного договора в агенство недвижимости я не направлял. Недавно заглянув в почновый ящик, я увидел копию заочного решения суда от 02.08.2012 г. по исковому заявлению агенства недвижимости ко мне. В решении говориться, что агенство недвижимости просит взыскать с меня за оказание своих услуг 370 тыс. руб., еню от неоплаченной суммы в размере 59 тыс. руб., штраф в размере 185 тыс. руб. и судебные расходы в размере 5 тыс. руб. Кроме того, в решении говориться о том, что между нами был заключен договор, что согласно условиям договора я обязан был оплатить их услуги, что согласно выписки из ЕГРП данный обьект 23.11.11 зарегистрирован за другим человеком. Указанно, что я недлежащим образом извещенный о времени и месте заседания, в суд не явился, хотя никаких повесток не получал и не скрывался. Вообщем суд переписал практически весь договор и решил: сковые требования агенства недвижимости ко мне удовлетворить и взыскать с меня денежные средства. Дело в том, что это агенство с момента подписания договора, с моим обьектом не работало бообще. Каких-либо покупателей не приводили, рекламы даже у них на сайте, я не видел, т.е. полностью бездействовали. Насколько я понимаю, то все суммы они посчитали от 12 млн. руб., а не от 10 млн. Перед тем как обратиться в суд, переговоров со мной не проводили. Можно ли теперь вообще обжаловать данное решение суда? На что можно сослаться? Какие дальнейшие действия бедут проводить суд или приставы дабы взыскать долг?

Ответы

Максим! Для начала, т.к. решение заочное, напишите в суд заявление об отмене данного решения со ссылкой на то, что вас не уведомляли. Идите срочно в суд и знакомьтесь с материалами дела, дабы убедиться, что вас действительно не уведомляли.