Самарская область

Решением от 14 июня 1998г. иск удовлетворен частично: с ответчика взыскано 600 тыс. рублей. На взыскание этой суммы 29.07.98г. выдан исполнительный - вопрос №3511862

лист. В декабре 1998г. истец заявил в арбитражный суд ходатайство о замене взыскателя по указанному исполнительному листу и исправлении в нем ошибок. Данное ходатайство в части замены взыскателя основано на договоре уступки требования от 04.03.98г., заключенном истцом с ЗАО «Консультант», выдав ему исполнительный лист. При этом был восстановлен срок для предъявления этого документа к исполнителю и в него внесены необходимые уточнения. ФАС Поволжского округа постановлением от 14.05.99г. отменил указанное определение, поскольку правопреемство допускается лишь в случае выбытия одной из сторон в спорном правоотношении. По мнению суда, осуществлять замену стороны по делу после принятия решения и выдачи исполнительного листа недопустимо. Прав ли арбитражный суд Поволжского округа? Возможно ли в данном случае правопреемство в исполнительном производстве?

Ответы

Buh

Возможно, т.к. замена стороны возможна на стадии исполнительного производства.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

Buh