Здравствуйте! Не так давно я начала встречаться с мужчиной. Практически сразу у меня возникла неприятная ситуация: я потеряла банковскую карту и заблокировала ее. Поскольку он оказался рядом, я - вопрос №3514327

быстро приняла решение занять у него деньги на ближайшие пару дней, пока не восстновлю карту. Заняла незначительную сумму (5 тысяч). Сейчас прошло уже достаточно времени, а я не могу вернуть деньги, потому что боюсь его этим обидеть (он щедрый по своей сути). Но не возвращать я тоже не могу — это попросту неприлично. Пожалуйста, посоветуйте, как вернуть долг, чтобы его не задеть. Спасибо!
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Александра, это хороший повод разобраться в отношениях: если Вы считаете и будете считать рискованным такое простое действие — вернуть долг, то это неважное начало отношений, далекое от искренности и не комфортное лично для Вас.
А вернуть-то проще некуда — на карту по номеру телефона, можно без всяких комментариев, но Вы и это боитесь сделать?
Здравствуйте, как вариант, можно сделать онлайн перевод, скорее всего, Вы и сами это понимаете, но почему-то рассматриваете возврат денег как нечто «опасное» для ваших отношений с мужчиной, вследствие чего и любой способ вернуть долг означает для Вас «боюсь обидеть». То, что «он щедрый по своей сути» не говорит о том, что возврат денег может обидеть его.
«Но не возвращать я тоже не могу — это попросту неприлично.» — так что для Вас важнее: вернуть долг — обидеть (это Ваше предположение)  или поступить неприлично (но не обидеть в Вашем понимании)?

Александра, здравствуйте.

«я не могу вернуть деньги, потому что боюсь его этим обидеть (он щедрый по своей сути)»

«не возвращать я тоже не могу — это попросту неприлично»

Посмотрите, вы выбираете между вариантами, каждый из которых, на ваш взгляд, является неприемлемым для вас.

Зачем? Зачем выбираете между «плохим» и «плохим»?

Что мешает вам выбрать вариант, когда вы поступаете «хорошо» в отношении мужчины и приемлемо для вас?

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте, Александра!
Вы хотите сказать, что у вас в отношениях есть страхи чем-то обидеть или задеть в простых ситуациях, и вы не знаете как с этими страхами справиться? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Александра, здравствуйте!
Если мужчина, когда занимал деньги, сказал, что их возвращать не нужно, то, вероятно, можно было бы закрыть этот вопрос.
Но если он именно занял деньги, а не отдал безвозмездно, то, наверное, нужно попробовать вернуть.
Если они ему не нужны — он даст Вам знать.

Удачи Вам и смелости!
Доброе утро, Александра! Вы пытаетесь думать за другого человека. Если Вы одалживали, а не просто брали деньги, то по совести должны бы их вернуть. Заодно — в момент возврата — проверите реалистичность Ваших представлений о нём. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!