Здравствуйте! Не так давно я начала встречаться с мужчиной. Практически сразу у меня возникла неприятная ситуация: я потеряла банковскую карту и заблокировала ее. Поскольку он оказался рядом, я - вопрос №3514327

быстро приняла решение занять у него деньги на ближайшие пару дней, пока не восстновлю карту. Заняла незначительную сумму (5 тысяч). Сейчас прошло уже достаточно времени, а я не могу вернуть деньги, потому что боюсь его этим обидеть (он щедрый по своей сути). Но не возвращать я тоже не могу — это попросту неприлично. Пожалуйста, посоветуйте, как вернуть долг, чтобы его не задеть. Спасибо!
12.11.19
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Александра, это хороший повод разобраться в отношениях: если Вы считаете и будете считать рискованным такое простое действие — вернуть долг, то это неважное начало отношений, далекое от искренности и не комфортное лично для Вас. 
А вернуть-то проще некуда — на карту по номеру телефона, можно без всяких комментариев, но Вы и это боитесь сделать?
12.11.19
Здравствуйте, как вариант, можно сделать онлайн перевод, скорее всего, Вы и сами это понимаете, но почему-то рассматриваете возврат денег как нечто «опасное» для ваших отношений с мужчиной, вследствие чего и любой способ вернуть долг означает для Вас «боюсь обидеть». То, что «он щедрый по своей сути» не говорит о том, что возврат денег может обидеть его. 
«Но не возвращать я тоже не могу — это попросту неприлично.» — так что для Вас важнее: вернуть долг — обидеть (это Ваше предположение)  или поступить неприлично (но не обидеть в Вашем понимании)?
12.11.19

Александра, здравствуйте.

«я не могу вернуть деньги, потому что боюсь его этим обидеть (он щедрый по своей сути)»

«не возвращать я тоже не могу — это попросту неприлично»

Посмотрите, вы выбираете между вариантами, каждый из которых, на ваш взгляд, является неприемлемым для вас.

Зачем? Зачем выбираете между «плохим» и «плохим»?

Что мешает вам выбрать вариант, когда вы поступаете «хорошо» в отношении мужчины и приемлемо для вас?

С благодарностью и уважением к вам.

12.11.19
Здравствуйте, Александра!
Вы хотите сказать, что у вас в отношениях есть страхи чем-то обидеть или задеть в простых ситуациях, и вы не знаете как с этими страхами справиться? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
12.11.19
Александра, здравствуйте!
Если мужчина, когда занимал деньги, сказал, что их возвращать не нужно, то, вероятно, можно было бы закрыть этот вопрос.
Но если он именно занял деньги, а не отдал безвозмездно, то, наверное, нужно попробовать вернуть.
Если они ему не нужны — он даст Вам знать. 

Удачи Вам и смелости!
12.11.19
Доброе утро, Александра! Вы пытаетесь думать за другого человека. Если Вы одалживали, а не просто брали деньги, то по совести должны бы их вернуть. Заодно — в момент возврата — проверите реалистичность Ваших представлений о нём. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
13.11.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store