Новосибирская область

Здравствуйте, был ограбление ломбард, в,котором было заложено золото, на какую моральную компенсацию я могу рассчитывать??? Я запросил 60 000 за материальный ущерб и 150 000 морального вреда - вопрос №3515542

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Антон
что касается взыскание   материального ущерба в данном случае вы показывается на какую сумму вы передали ценности  и в суде предъявите документальные доказательства и решено.
А вот что касаетсяморального ущерба , то в данном случае согласноГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам надо будет строить в судебном процессе очень сильную доказательную базу о  том что вам был причинен моральный вред на такую сумму.
Более подробно в индивидуальной консультации на сайте
с уважением к ВАМ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Отвечу просто и без лишней воды. Такие суммы по иску о защите прав потребителей не взыщите за моральный вред. В лучшем случае до 5 т.р.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

Buh