Отношения с чистого листа? - вопрос №3528350

Полгода назад разошлись с мужем на фоне бытовых ссор. Нас поглатила бытовая жизнь, да было видно что расслабились, перестали время уделять себе, но при этом контролировать друг друга. Мы ссорились по пустякам, разъезжались один раз на время, в итоге не смогли друг без друга и недели. Ревность у него была большая, я же приходя с работы была как взрывной шар, хотелось той былой заботы но снова будто как на работу приходила. Кипело во мне все, я не могла поделиться переживаниями. В один прекрасный день я попросила пожить отдельно, он же настойчиво просил остаться, спустя месяц он пришел с работы спокойным домой,, сказав что надо отъехать по делам, я поняла что-то тут не то. В итоге он начал общаться с коллегой (просто общение, с нотками кокетства), после увиденного мы пришли к выводу все же разъехаться. В последвие мы расстались, я старалась не общаться с ним, а он завел отношения с этой коллегой.Конечно тяжело было (с ребенком на руках), худо, бедно вылезла из этой рутины. Начала жить спокойной, как вдруг он стал искать поводы встречь, звонить по пустякам, а сейчас вовсе просить дать шанс вернуться в семью. Объяснив тем что осознал что сделал не правильно, это была обшибка (за все время отношений впервые с кем-то флиртовал, а чтобы и уйти вообще было такого). Я же в принцепи после всей истории с коллегой и последующих отношений, не знаю как и быть. Вроде для меня это и предательство, но с другой стороны мне все равно отпустила частично. Есть смысл давать ему шанс или не сходить с пути и идти дальше?

Ответы

но вы должны решить причины ваших ссор друг с другом
что было причиной разлада семейного
выясните уже с психологом
Здравствуйте, Алина. За Вас решение никто не примет. С какого пути Вы сойдете если дадите ему шанс? Что он должен сделать или перестать делать если Вы дадите ему возможность вернуться в семью? Как Вы к нему относитесь, что чувствуете? Какие мотивы заставляют Вас подумать о том чтобы дать ему возможность вернуться? Какие заставляют сомневаться?
Здравствуйте, Алина.
Вы как-то очень упрощённо видите работу психолога. Как будто бы это о том, что какой-то авторитетный человек должен дать Вам совет и Вы поступите именно так, как он сказал. А что случится, если он даст «не тот» совет? Ну, скажет Вам дать мужу шанс и Вы дадите. А потом муж снова будет общаться на стороне. Кто будет виноват? Правильно: психолог. Или же Вам дадут совет «разводитесь». Вам будет тяжело переживать последствия и в итоге опять будет виноват психолог.
Вероятно, Вы также думаете, что за пару написанных предложений или при помощи волшебной таблетки можно как-то решить всё то, что копилось между Вами и мужем все годы Вашей совместной жизни. Увы, решение проблем в отношениях по мановению волшебной палочки невозможно. Отношениям нужно учиться и тратить на их улучшение время, деньги, энергию.
Кроме того, Вы думаете, что можно какими-то манипуляциями, шагами сделать так, чтобы человек сделал так, как Вам нужно. Это обывательское и упрощённое представление о психологии.
Ваша психика — это сложный механизм и она не подогнана под рамки банальных советов и рецептов. Стоит учитывать и причины расставания с ним, и Ваши чувства и эмоции (а ведь Вас до сих пор беспокоит эта ситуация и чувства к нему не ушли), и модели поведения, и многое-многое другое.
Внутренний конфликт (дать шанс или бросить его) не даёт Вам определиться. Дело, безусловно, не простое. Вы могли бы воспользовались консультацией психолога, чтобы под его сопровождением определиться с тем, что Вам действительно нужно и принять самостоятельное, взрослое (а не навязанное кем-то) решение и начать двигаться в каком-то направлении. А то Вы разрываетесь и замерли, находитесь как будто в ступоре, не знаете что делать.
К Вашим услугам на этом сайте я и другие специалисты. Выбирайте и проводите консультацию. Удачи Вам!
Здравствуйте, Алина!
«Есть смысл давать ему шанс или не сходить с пути и идти дальше?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Алина, то, что происходит в браке — ответственность обоих, а не вина одного. Оба партнера делают ошибки. Если их не выявить и не разобрать со специалистом, то они (ошибки) будут повторяться вновь и вновь, что приведет к тому же результату.
    Поэтому, давать или не давать шанс — это не тот вопрос, который нужно сейчас задавать. Вы сами это для себя решаете. А если решаете, то начинаете работу над ошибками, а не надеетесь не то, что «жизнь с чистого листа» будет иной (наоборот, с чистого листа означает, что Вы снова начинаете с начала и делаете те же ошибки!)…
Добрый вечер, Алина! Этого не знает никто — даже в разделе Эзотерика, для которого, судя по формулировке, предназначался этот вопрос) Решать, что делать, — только Вам самой. Здесь нет правильных или неправильных вариантов. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!