Ответ - Тверская область - вопрос №353558

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я не ехать в другой город на допрос как свидетель при наличии маленького ребенка?

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.187 УПК РФ, допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Таким образом, Вам необходимо уведомить должностное лицо, которое направило повестку о явке на допрос, что вы не имеете возможности явиться и указать соответствующие уважительные причины (не с кем оставить малолетнего ребенка). В этом случае, следователь, если сочтет причины достаточно уважительными, допросит вас по месту проживания или даст соответствующее поручения органам следствия в вашем местонахождении.