Воронежская область

Здравствуйте. У нас в семье сложилась такая ситуация... У моей бабушки есть три дочери: старшей 60 лет и она на пенсии двум другим по 48.бабушке 77 лет, она давно на пенсии и после смерти дедушки - вопрос №3564617

живет в доме со старшей дочерью уже 9 лет. У нее было два инсульта и все это время старшая дочь за ней ухаживает, кормит, платит за коммунальные услуги и т. д. Все нажитое имущество бабушки и дедушки продала одна из младших дочерей, она не работает и у нее 4 детей… В общем старшая дочь по состоянию здоровья уже не может ухаживать за матерью, т.к.та еще и оскорбляет и унижает ее и не дает даже на лекарства деньги, и просит младших, чтобы они взяли мать себе на содержание. Они отказываются, говорят, что у них некуда и вообще она им не нужны, хотя деньги у матери просят регулярно, сами нигде не работают и живут на алименты на детей. Прошу помочь разобраться в этой ситуации, как привлечь младших дочерей к ответственности и обязать ухаживать за матерью?
2 ответа

Ответы

Данный вопрос можно решить в судебном порядке, обязав детей ухаживать за мамой, либо выплачивать ей средства на ее содержание.

Здравствуйте, Елена!
В соответствии со статьями 87 и 88 Семейного кодекса Российской Федерации  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

  1.  При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
  2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.