Москва

Здравствуйте. Обнаружила камеру видеонаблюдения за моим частным домом. Камера находится примерно метрах в 100 ( место типа пустыря). В камеру попадает не только мой дом,но и дорога ,другие - вопрос №3565308

дома, машины и прочее. Знаю кто установил и знаю что с целью наблюдения за мной. Является ли это нарушением и вторжением в мою частную жизнь? Можно ли привлечь к ответственности?
2 ответа

Ответы

Buh

Да, является. Можно подать заявление в полицию о преступлении по статье 137 УК РФ за сбор данных о частной жизни лица без его согласия.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
В данном случае нет 137 УК РФ нужно доказать что идет сбор информации и конкретным лицом, сервер куда записывается видео, данный сервер необходимо изъять. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела а материал проверки распишет участковому.