Москва

Компенсация морального вреда - вопрос №3566549

Здравствуйте. Случилось дтп (наезд на стоящее авто, которое не обозначило себя согласно правилам аварийным знаком на расстоянии 30 метров от автомобиля вне населенного пункта, знак стоял всего за 6 метров и был повёрнут набок, то есть водитель ехавший сзади не видел светоотражающего оранжевого треугольника), в итоге пассажира автомобиля, который наехал на стоящий на полосе движения другой автомобиль, увезли в больницу, где через 4 дня он скончался. Дочь погибшего пассажира предлагает встретиться водителю и обсудить компенсацию морального вреда. Как вести себя при встрече? Люди же могут запросить баснословные деньги. Как найти компромисс в сумме и чтобы водителю получить условный срок? Бумага о том, что она не имеет никаких претензий к водителю может быть составлена только при единовременной передаче денег или это возможно, если договориться на возмещение суммы частями? Суда ещё не было, водителя даже не допрашивали(с момента дтп прошло более 2 месяцев), материалов дела на руках тоже нет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день! Прежде всего нужно дождаться возбуждения уголовного дела, далее подаете ходатайство следователю о признании вас потерпевшим (ст 42 УПК РФ) ходатайство должно быть обоснованным и мотивированным ходатайство будет рассмотрено незамедлительно следователем удовлетворяя или отказывая в его удовлетворении он вынесет постановление! Если ваше ходатайство удовлетворит следователь и вас признают в рамках возбужденного уголовного дела потерпевшим или потерпевшей после этого нужно договариваться!!!
Если уголовное дело не возбудили о каких договоренностях может идти речь?
Более того договариваться адвокаты должны у подозреваемого/обвиняемого даже при отсутствии денег адвокат будет назначен бесплатный (если конечно он не откажется от него). Либо в дело входить со своим адвокатом!
Гарантий того, что будет условка никто не даст, для этого в деле должны быть смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, возместить в полном объёме вред потерпевшему представить об этом расписку, потерпевший на суде должен заявить что все возмещено и претензий не имеет! Не должно быть непогашенной судимости, необходимо представить документы о официальном трудоустройстве, положительные характеристики с места работы, если есть дети или иждивенцы то соответствующие документы.
Более подробный план защиты нужно с адвокатом разрабатывать может он вам вообще скажет берем 51 и пусть доказывают, для того чтоб что то рекомендовать необходимо хотя бы постановление о возбуждении уголовного дела посмотреть.

Buh