Челябинская область

Вопрос по законности банкротства по предложенной юристом схеме - вопрос №3571057

Добрый день.
У меня вопрос по процедуре банкротства.
В феврале 2018 взял кредит на 1500000 рублей на 5 лет, ежемесячный платеж 34000.
Брался на открытие бизнеса, который прогорел.
Официальный доход 100000, после оплаты аренды, обязательных расходов (семья из трех человек, других доходов нет) остается 2000, т.е. возможности приобрести что-то кроме еды и изредка одежды нет.
Задумался о банкротстве, т.к. еще 3 года жить в таком режиме нереально.
Пришел на консультацию в своем городе в одну из фирм, которая ведет банкротство.
Предложили такую схему:
1. Взять насколько можно кредитную нагрузку (около 2-3 млн).
2. Уволиться с работы. На моей работе есть возможность перевести оплату на ИП. Мой родственник оформит на себя ИП, и оплата за мою работу будет поступать ему (уже договорился с начальством о возможности такого варианта).
3. Платить кредиты 5-6 месяцев.
4. Сделать просрочку 3 месяца.
5. Начать процедуру банкротства.

В итоге долги якобы спишутся, а взятые в кредит деньги останутся у меня. Естественно минус сумма платежей по ним, и оплата фирме, которая ведет банкротство (190000).

Есть еще несколько моментов:
— У меня есть 1/4 2-х комнатной квартиры (единственное жилье + в нем у меня постоянная регистрация). В этой квартире я не проживаю.
— Полгода назад была сделка по продаже квартиры, которую я взял до этого на залоговых торгах (взял на деньги из кредита). Деньги с продажи были потрачены на развитие бизнеса.

Вопрос в том насколько законна такая схема, и признает ли суд банкротство. У меня большие сомнения, поэтому прошу совета у юридически грамотных людей. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
0 ответов
Вопрос закрыт

Buh