Белгород

Здраствуйте, я хотела узнать, у моей знакомой судимость по 158 статье УК. Подробностей не знаю, но знаю, что обошлась только выплатой штрафа. Это было еще в 2011 году, но она была - вопрос №3574323

ужесовершеннолетней. Очень переживает, что не получается сменить работу. Скажите пожалуйста, можно ли как то погасить судимость по истечению срока давности? А так же, какие профессии для неё могут быть открыты в дальнейшем?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Согласно ст 86 УК РФ судимость будет погашенной по истечению 1 года с момента оплаты штрафа.
Таким образом, судимость у нее погашена и юридически она не судима. В работе возникают сложности так как работодатель при приеме на работу проверяет ее и выявляется факт привлечения ее к уголовной ответственности. Поэтому на вакансии связанные с кассой, приемкой наличных денежных средств, продаж ей сложно будет устроится.