Московская область

в декрете но хочу работать - вопрос №357931

добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я устроиться на работу, будучи в декрете, и получать пособие до 1,5 лет? по трудовой или без?

Ответы

Добрый день! Получать пособие вы сможете если официально вы будете находиться в декретном отпуске.

Добрый день!

Нет ничего предосудительного или незаконного в том, что Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, желаете или собираетесь поработать в меру своих сил и свободного от ухода за ребенком времени. Главное, чтобы продолжительность Вашего рабочего времени была меньше той нормы, которая предусмотрена производственным календарем на месяц, год.  Итак, по порядку.

Так как у Вас уже есть основное место работы, где и находится Ваша трудовая книжка, устроиться на другую работу Вам можно по совместительству. Для этого Вам следует представить работодателю документы, подтверждающие работу по основному месту работы (ТД или справка) с основного места работы, паспорт и другие документы, в зависимости о характера той работы, на которую Вы собитаетесь устраиваться. В трудовом договоре по новому месту работы должно быть указано, что он заключен на условиях совместительства. Продолжительность Вашей работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной за учетный период времени (ст. 284 ТК РФ).

Закон не запрещает работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени у того работодателя, который предоставил отпуск по уходу за ребенком и оформил выплату пособия, а также работать по совместительству у этого же или другого работодателя (внутреннее и внешнее совместительство).

Право на отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы, а также все положенные Вам пособия, в случае устройства на работу по совместительству, сохраняются. Работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком имеют право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию и места работы (ст. 256, ч.3,4 ТК РФ).

Не стоит скрывать от нового работодателя, что у Вас уже есть основное место работы. В данном случае Вы ни чего не нарушаете. Объяснившись с новым работодателем, Вы решите проблему необходимости предоставления трудовой книжки, т.к. при оформлении на работу по совместительству она не требуется.

Главным в организации Вашей работе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком остается необходимость работать на условиях неполного рабочего времени, не более 50% в Вашем случае. Не соблюдая это условие, Вы можете лишиться пособия, т.к. это противоречит содержанию ч. 3 ст. 256 ТК РФ.

Еще добавлю, что если Вы оформитесь на работу по совместительству, запись в трудовой книжке о работе по совместительству делается только по желанию работника работодателем по основному месту работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ТД или справка).

Желаю удачи!