Санкт-Петербург

Здравствуйте, произошла ситуация... На НГ были гости, один из них напился и начал дебоширит с моим братом, впоследствии чего у другого гостя который их разнимал были разбиты очки, валялись на полу - вопрос №3579631

поломанные, сломана межкомнатная дверь(замок), сломана детская доска. Мы его просили уйти по хорошему, он не соглашался, нам пришлось его вытолкнуть с дома! После чего он начал ломится в входную дверь, отламал ручку металлическую. Мы вызвали милицию, когда она приехала его уже не было. Составили не заявление, а вроде объяснительную. После чего мы звонили данному гражданину, чтобы он возвратил ущерб, он отказался, заявил, что ничего такого не делал, хотя много подтверждающих… сказал, что подаст встречный иск, что мы его спустили с порога, скажите, какие шансы на возвращения ущерба через суд и можно ли прибавить сумму за подачу иска?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Шансы на возмещение ущерба как  материального причинённого неправомерными действиями так и морального велики. Самое первое и необходимое это с паспортом идти в территориальный отдел полиции по месту происшествия и брать талон уведомления кусп, выяснять кому расписан материал проверки ( это участковый) в ранее данном обьяснении необходимо указывать было свидетелей, если не указали то дополнение к обьяснениям нужно указывать чтоб всех вызвали! Второе это оценка материального ущерба обращение в оценочную организацию здесь необходимо ставить вопросы не только по размеру ущерба, порядку и стоимости устранения, но и о действиях посредством которых вред причинен! В третьих, дожидаться процессуального решения по материалу проверки, ознакамливаться с ним и только потом иск подавать если по 167 УК будет отказ в возбуждении уголовного дела.
Лучший ответ по мнению автора

Buh