Ростовская область

Судебные взыскания имущества. - вопрос №358766

Здавствуйте уважаемые юристы, вопросов у меня много начну с того, что у меня проблемы с возвратом кредита просрочка 2 месяца в двух банках, один потребителский 160000т.р Банк Русский стандар+карточка с лимитом 85000т.р(выплачивал 3 месяца оба кредита) и карта Банка Тинькофф с лимитом 95000т.р(платил 1 год), потерял работу.  Выплачивать пока нет никакой возможности.Банки могут в любое время подать в суд постояннозвонят и требуют оплаты.В моей собственности есть только общедолевая часть в квартире по месту прописки 1/4(но я там непроживаю), участвовал в преватизации и там же прописан я один на данный момент времению. Также мой отец имеет 1/4-тую и его родная сестра1/3-ю являются собствениками недавно вступили в наследство от родителей(Оба там не прописаны).Могут ли по решению суда арестовать или продать или ещё чтонибуть сделать с моей долей в этой квартире????? Вопрос второй, я проживаю с гражданской женой( в другой квартире уже 5 лет по другому адресу есть договор аренды который оформлен между моим отцом и моей гражданской женой (в налоговой не заверен)она в собственности моего отца, могут ли приставы описать  или арестовать имущество находящиеся в ней ведь моего там обсалютно ничего нет? Всё имущество принадлежит моей граждан.жене у неё сохранились только паспорта на бытовую технику и несколько чеков и то не на всё, что ей делать как доказать приставам что это всё её чтобы ничего никогда несмогли арестовать или забрать(или надо всё прятать), достаточно ли данного договора аренды?

Ответы

Здравствуйте, Егор

Для работы судебных приставов необходимы исполнительные листы на взыскание задолженности по кредитным договорам.

Обращение взыскания на единственное жилье не допускается.

По заявлению взыскателя исполнительные действия могут проходить по месту проживания, но арест можно наложить только на имущество непосредственно принадлежащее должнику(чеки и документы на технику являются допустимым доказательством принадлежности).