Калининградская область

С Индивидуальным предпринимателем в устной форме договорились о ремонте квартиры. Перечисления производились на карту ИП. По окончании ремонта выяснилось, что была переплата в 60.000 руб. ИП прислал - вопрос №3589214

мне на электронную почту договор с номером и датой о возврате переплаты, но подписать мы его не успели по независящим от меня обстоятельствам. В переписке по ватсап ИП обещал вернуть долг, но в указанную им дату не вернул. Какие могут быть мои действия по возврату денег???
08.01.20
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если есть переписка, то сможете взыскать через суд. Потребуйте в письменной форме вернуть переплату. В противном случае обращайтесь в суд с исковым заявлением, чтобы взыскать в принудительном порядке с передачей исполнительного листа приставам.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
08.01.20
Добрый вечер! У нотариуса можете сделать протокол нотариального осмотра мессенджера воцап установленного на ваш номер мобильного телефона это факт подтверждения переписки!
напишите заявление в полицию по факту возможного мошенничества здесь нет состава преступления, но в рамках заявления его обязаны будут вызвать и опросить и после чего откажут в возбуждении уголовного дела. Вы ознакомившись с отказом в том числе с его обьяснения будете понимать имеют они значение для гражданского судопроизводства или нет, к примеру были случае когда человек в объяснениях признавал невыполнения обязательств ссылаясь на ГК РФ в таком случае вы иск можете не только протоколом нотариального осмотра обосновывать но и запрашивать через суд отказной материал!
08.01.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store