Калининградская область

С Индивидуальным предпринимателем в устной форме договорились о ремонте квартиры. Перечисления производились на карту ИП. По окончании ремонта выяснилось, что была переплата в 60.000 руб. ИП прислал - вопрос №3589214

мне на электронную почту договор с номером и датой о возврате переплаты, но подписать мы его не успели по независящим от меня обстоятельствам. В переписке по ватсап ИП обещал вернуть долг, но в указанную им дату не вернул. Какие могут быть мои действия по возврату денег???
2 ответа

Ответы

Buh

Если есть переписка, то сможете взыскать через суд. Потребуйте в письменной форме вернуть переплату. В противном случае обращайтесь в суд с исковым заявлением, чтобы взыскать в принудительном порядке с передачей исполнительного листа приставам.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Добрый вечер! У нотариуса можете сделать протокол нотариального осмотра мессенджера воцап установленного на ваш номер мобильного телефона это факт подтверждения переписки!
напишите заявление в полицию по факту возможного мошенничества здесь нет состава преступления, но в рамках заявления его обязаны будут вызвать и опросить и после чего откажут в возбуждении уголовного дела. Вы ознакомившись с отказом в том числе с его обьяснения будете понимать имеют они значение для гражданского судопроизводства или нет, к примеру были случае когда человек в объяснениях признавал невыполнения обязательств ссылаясь на ГК РФ в таком случае вы иск можете не только протоколом нотариального осмотра обосновывать но и запрашивать через суд отказной материал!