Москва

На территории действия знака 5.21 нарисованы зебры и стоят знаки пешеходный переход 5.19. Я должен уступать пешеходам только на зебрах или на всей территории знаков 5.21? Или на зебрах я должен - вопрос №3600837

уступать дорогу как то особенно?

Ответы

Buh

На пешеходном переходу уступать дорогу пешеходам, а на территории жилой зоны руководствоваться разделом 17 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):
17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Buh