Добрый вечер! У меня жестокая, истеричная, неуверенная в себе, тревожная мать. Всё детство меня наказывала физически за любые провинности и за - вопрос №3624176

четверки. Я должна была учиться только на пятерки. Помимо физического наказания, были оскорбления и унижения. Со слов мамы я была «говном собачьим».Я жила в страхе, боялась идти домой, боялась идти в школу, всего боялась, не было места, где бы я могла спастись. Папа был, но он не знал, а я не жаловалась. Потому что не видела в нем защиту, ему тоже попадало от мамы. В итоге 17 лет у меня тревожно-депрессивное расстройство, 10 лет я на антидепрессантах. Сестру эта участь не постигла. Она младше на 5 лет и всё детство проболела, с ней носились, ни разу в детстве не наказали ремнем. Я до сих пор помню как выглядел ремень и где он находился. Сейчас внешне у нас хорошие отношения, как и в обычной семье.Но суть не в этом. Мы жили очень бедно, мама никогда не работала, квартиру мы получили, папа зарабатывал мало, но не смотря на это они отложили 1,5 млн рублей.Это не большие деньги. Но для меня и моей семьи это сумма огромна. И все деньги они подарили сестре на свадьбу. Они за 5 лет выплатили кредит на 2х комнатную квартиру и уже купили очень дорогую машину. Ждут второго ребенка. Я выходила замуж позже в 35 лет. Нам подарили 50 тыс.рублей. Детей не могу иметь, потому что не могу бросить пить антидепрессанты. Да и жилье у нас съемное и собственного не предвидится. Я простой фармацевт, а муж простой инженер. С одной стороны я понимаю, что мне такие подарки не нужны, потому что я не люблю своих родителей и не смогу быть благодарной за такой подарок. А с другой стороны я всё время думаю об этом. Как мне отпустить эти мысли и нормально общаться с родителями и сестрой? Как не думать об этом?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер, в данном случае целесообразно обратиться к проработке детства, детско-родительских отношений, детских обид/переживаний.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Тут правда море самостоятельной работы. Вам без определённых знаний не выбраться. Используйте услуги психотерапевта.
Но посоветую, как не думать о чём-либо. Если вы стараетесь о чём-то не думать, то как раз наоборот, вы будете думать об этом в разы чаще. По этому, просто займитесь своей жизнью, обращайте ваше внимание на себя, свои чувства, эмоции, радостные моменты, переживания, займитесь веселящим вас хобби, или просто выращивайте 20 цветов в горшках. Увеличивайте количество положительных событий и эмоций, уменьшайте общение с матерью до минус 100 (даже не до нуля). И заодно к психотерапевту прорабатывать, прорабатывать и прорабатывать.
К сожалению все взрослые проблемы от детских травм… В вашем случае эффективнее обратиться к когнитивно-поведенческому терапевту, чтобы в процессе совмещенной терапии уменьшить дозировку антидепрессантов. Научно доказано, что при большинстве расстройств КПТ позволяет полностью слезть с антидепрессантов.
Ваши мысли — ваш враг, они ухудшают эмоции. Вам нужно отпустить ситуацию, например с помощью методов принятия. Эти методы используются в медитации и практике осознанности. Программы MBCT и MBSR направлены как раз на работу со стрессом, тревожностью и депрессией с помощью практик осознанности и внимательности. Принять=отпусть=быть счастливым.