Произошёл разлад отношений между нами. Я папа. Продолжаю общаться с ребёнком как и раньше.Прихожу -делаем уроки ,играем,гуляем,катаемся на лыжах - вопрос №3624771

.ходим в баню к её родителям, читаем на ночь, укладываю спать. Ребёнку 7 лет.Он же видит -я вроде рядом, а с мамой не разговариваю.Мои предложения хотя бы начать разговаривать -впустую.Беспокоит, что ребёнок видя это возьмёт в жизнь как образец отношений.Или лучше встречаться на нейтральной территории, но чтоб он не видел эти ненормальные отношения.Я не знаю как быть.Есть ли в Вашей психологической практике такие жизненные ситуации.Заранее благодарен.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Георгий.
    Итак, Вы расстались с женой и у Вас испортились отношения с ребенком. И Вы хотите наладить их, верно понимаю? Ребенок (мальчик или девочка?) с Вами «не разговаривает» потому что Вы «не разговариваете» с его мамой. А почему Вы «не разговариваете» с женой?
    «Беспокоит, что ребёнок видя это возьмёт в жизнь как образец отношений» — в любом случае, ребенок испытал травму. В любом случае он уже впитывает эту модель отношений, независимо от Вашего «беспокойства». Кстати, это «беспокойство» можно назвать «чувством вины»? Понимаете, у Вашего «беспокойства» имеются причины, корни которых далеко в Вашем прошлом (в детстве, в отношениях с родителями). И от того, что Вы измените место встречи с ребенком, Ваши внутренние проблемы ни коем образом не перестанут Вас терзать.
    «Я не знаю как быть» — наверное, стоит начать с того, чтобы разобраться в себе. В причинах собственных тревог и переживаний, чтобы гармонизировать свое внутреннее состояние. И когда внутри все станет спокойным, спокойнее станет и снаружи. С ребенком, женой. Здесь не бывает универсальных советов, прочитав которые «все изменится». Нужно, как-то, приложить старания, усилия, совершить некую работу над собой. А чтобы это делать правильно, нужна помощь извне. Можно выбрать специалиста, чтобы уточнить детали и поработать над проблемой.
Здравствуйте, Георгий!
Сейчас вы пишите о своих сложностях в отношении с женой, и пишите о своих тревогах по поводу ребёнка. Вот с этими вашими тревогами и сложностями в отношениях и необходимо разбираться. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.