Чувствую себя ненужной - вопрос №362504

Неужели у меня нет друзей? Я недавно провела эксперимент и какое-то время не писала друзьям и знакомым первая. И из всех кого я знаю, инициативу общаться проявил лишь один человек!!! Я не могу сказать, что завишу от друзей, у меня есть близняшка и я делюсь всем с ней, но я люблю общаться, весело проводить время и насколько могу судить, людямсо мной весело и интересно. Но как вяснилось, если я им не буду сама писать, они про меня и не вспомнят… Не знаю, может они как-то меня стыдяться, ведь с красивыми людьми намного охотнее общаются...(тут уже полезли мои комплексы по поводу внешности). Обычно при общении если кто-то и испытывает недостаток интереса, так это я, а собеседники с упоением слушают и смеются над моими шутками и я думаю это искренне. Но как оказалась, я им никому не нужна...

Ответы

Здравствуйте, Вера!

Ваш эксперимент не обязательно показателен. Общение через Интернет имеет свою специфику, так что, возможно, Вы — одна из тех, с кем людям комфортнее общаться лично.

Вы верно подметили — красивых людей замечают чаще. Но уже вскоре после знакомства внешность перестает иметь большое значение, да и Вам, думаю, не понравилось бы узнать, что с Вами общаются только из-за особенностей внешнего вида. Ведь в дружбе и общении важно совсем другое.

Если Вам не хватает душевного тепла, углубите отношения с лучшими друзьями. А к знакомым относитесь проще.

Здравствуйте, Вера.Вы подняли очень серьезный вопрос.Он не втом, что Вам не ответили, а в том, что у Вас есть предположения, что Вы-с дефектом.С одним или несколькими.Поэтому, чтобы не чувствовать подтверждения дефекта другими, Вам приходится веселить их и находиться в центре внимания.Быть чуть в стороне-для Вас может означать провал.Это совершенно ложное представление о себе.Принимают  человека не по его внешности, а по тому, какой внутриличностный капитал он с собой носит.То есть, как относится к себе внутри.Если сомнительно, как Вы, то это проявляется в Вашей походке, жестах, взгляде.Это невозможно спрятать.И, даже, если Вы в центре внимания,, то быть такой долго-сил хватать не будет, придет разочарование.Важно научиться быть в центре своего внимания.Тогда, по правилу-Как Вы относитесь к себе-так к Вам будут относиться и другие, у Вас появятся подруги с большим интересом к Вам.И условие-Быть в центре внимания-станет не обязательным для Вас.Тогда Вам будут звонить первые, и чаще интересоваться Вами.так как Вы станите более загадочной и непредсказуемой, решительной и более оригинальной.Гибкой и свободной.Так происходит, когда Вы перестаете себя оценивать со стороны, а только изнутри, но всегда совершенной, обожаемой, славной, безупречной, венценосной и любимой собою.Тогда Ваша уверенность в себе будет нести даже чувство восхищения Вами, независимо от того, как Вы одеты и на сколько красивы.Так устроен мир.Сил Вам и оптимизма! Работа с психологом не будет лишней.