Чувствую себя ненужной - вопрос №362504

Неужели у меня нет друзей? Я недавно провела эксперимент и какое-то время не писала друзьям и знакомым первая. И из всех кого я знаю, инициативу общаться проявил лишь один человек!!! Я не могу сказать, что завишу от друзей, у меня есть близняшка и я делюсь всем с ней, но я люблю общаться, весело проводить время и насколько могу судить, людямсо мной весело и интересно. Но как вяснилось, если я им не буду сама писать, они про меня и не вспомнят… Не знаю, может они как-то меня стыдяться, ведь с красивыми людьми намного охотнее общаются...(тут уже полезли мои комплексы по поводу внешности). Обычно при общении если кто-то и испытывает недостаток интереса, так это я, а собеседники с упоением слушают и смеются над моими шутками и я думаю это искренне. Но как оказалась, я им никому не нужна...

Ответы

Здравствуйте, Вера!

Ваш эксперимент не обязательно показателен. Общение через Интернет имеет свою специфику, так что, возможно, Вы — одна из тех, с кем людям комфортнее общаться лично.

Вы верно подметили — красивых людей замечают чаще. Но уже вскоре после знакомства внешность перестает иметь большое значение, да и Вам, думаю, не понравилось бы узнать, что с Вами общаются только из-за особенностей внешнего вида. Ведь в дружбе и общении важно совсем другое.

Если Вам не хватает душевного тепла, углубите отношения с лучшими друзьями. А к знакомым относитесь проще. 

13.09.12

Здравствуйте, Вера.Вы подняли очень серьезный вопрос.Он не втом, что Вам не ответили, а в том, что у Вас есть предположения, что Вы-с дефектом.С одним или несколькими.Поэтому, чтобы не чувствовать подтверждения дефекта другими, Вам приходится веселить их и находиться в центре внимания.Быть чуть в стороне-для Вас может означать провал.Это совершенно ложное представление о себе.Принимают  человека не по его внешности, а по тому, какой внутриличностный капитал он с собой носит.То есть, как относится к себе внутри.Если сомнительно, как Вы, то это проявляется в Вашей походке, жестах, взгляде.Это невозможно спрятать.И, даже, если Вы в центре внимания,, то быть такой долго-сил хватать не будет, придет разочарование.Важно научиться быть в центре своего внимания.Тогда, по правилу-Как Вы относитесь к себе-так к Вам будут относиться и другие, у Вас появятся подруги с большим интересом к Вам.И условие-Быть в центре внимания-станет не обязательным для Вас.Тогда Вам будут звонить первые, и чаще интересоваться Вами.так как Вы станите более загадочной и непредсказуемой, решительной и более оригинальной.Гибкой и свободной.Так происходит, когда Вы перестаете себя оценивать со стороны, а только изнутри, но всегда совершенной, обожаемой, славной, безупречной, венценосной и любимой собою.Тогда Ваша уверенность в себе будет нести даже чувство восхищения Вами, независимо от того, как Вы одеты и на сколько красивы.Так устроен мир.Сил Вам и оптимизма! Работа с психологом не будет лишней.

16.09.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
6 ответов
21.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store