Здравствуйте, у меня есть довольно неприятная проблема - я начинаю заикаться, когда нахожусь среди людей(долгие паузы и сложность начать говорить, часто не хватает воздуха, но это сложно - вопрос №3625892

заметитьсразу из-за волнения ), когда я наедине с собой, то все в порядке, я отлично разговариваю, читаю, записываю видео и тому подобное. Я начала работать над дыханием и иногда чувствую, что дело ещё в каком-то блоке(?), как-будто запрещаю себе высказываться, говорить что-либо. Возможно ли проработать это самостоятельно?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя!
«Возможно ли проработать это самостоятельно?» -  Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
    «Я начала работать над дыханием и иногда чувствую, что дело ещё в каком-то блоке(?), как-будто запрещаю себе высказываться, говорить что-либо» — Вы абсолютно правы. Вы хотите что-то сказать, но есть внутренний запрет на определенное поведение, демонстрацию эмоций и страх получить неодобрение.
    «Возможно ли проработать это самостоятельно?» — попробуйте. Никто же Вам этого не запретит. Если понадобится помощь, Вы всегда сможете выбрать эксперта и посоветоваться.