Добрый день, уважаемые психологи, нужен ваш совет: уже два года как в разводе, с бывшей женой осталась дочь. - вопрос №3630863

У меня новая семья (пока без детей). Поначалу с дочкой (ей скоро 15) худо-бедно общались (инициатором всегда был я). Потом как начался раздел имущества, она мне перестала писать, встречаться не хотела (то уроки, то устала и тд), на звонки на мои не отвечала… Я перестал навязываться, прошла пауза в несколько месяцев и началось: только и слышу купи, привези, мне надо то, надо это… Ни разу от неё вопроса как дела, как ты живешь и тд… Просит вещи за какие-то баснословные деньги… хотя у меня сейчас с деньгами напряжно очень (алименты плачу). Говорит хочу в гости к тебе прийти (я понимаю, что просто бывшая жена хочет адрес узнать, т.к. её преследования не заканчиваются). Я предлагаю погулять в кафе/кино пойти — не хочет. Вижу что ребенок просто принимает сторону родителя, с которым живет. Вопрос: как дальше строить общение с ней? Понимаю, что вряд ли сейчас что- то выйдет…

Дополнение автора от 10.02.20 17:00:01
Она не идет на контакт. Сообщения пишу- могут неделями быть не прочитанными. На звонки только с разрешения мамы отвечает. Встречаться не хочет
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Да, возможно, сейчас и не выйдет. Поддержу советы коллег выше про доброжелательные объяснения. Будем надеяться, что, повзрослев, она сможет понять Вас. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Поговорите с дочерью по душам. Объясните ей как вы её любите и цените. Что ваш уход никак не касается её. Расскажите о своих чувствах и ощущениях, будьте искренни. Пусть ребёнок поймёт, что она также важна для вас. Что ваше отношение не поменялось ни в какую сторону. Важно понять ребёнка и найти точки соприкосновения. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!
«как дальше строить общение с ней?» — А что вам мешает выстроить общение и  границы в ваших отношениях с дочкой, которые будут вам приемлемы? Почему это вызывает у вас сложности? Да, вполне вероятно, что «ребенок просто принимает сторону родителя, с которым живет», но также в этой ситуации проявляются ваши сложности и противоречия. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
 Вовсе ни к чему выполнять все просьбы вашей дочери. Объясните ей свою финансовую ситуацию, расскажите о своих чувствах к ней.  Ведите себя доброжелательно и уверенно.
Сейчас она пытается расширить свои границы и удовлетворить собственные потребности. И ваша задача не идти у неё на поводу. Общайтесь, разговаривайте, интересуйтесь её делами, её жизнью, проявляйте заботу и участие, чтобы она чувствовала ваше к ней отношение.