Алтайский край

Возврат налога при покупке недвижимости - вопрос №3633197

Здравствуйте!

Покупал квартиру за 1 млн руб (по документам) в 2012 году, фактически за 1.120 тыс..

в 2013 году переоформил ее на отца на основании договора дарения. в 2019 отец продал эту квартиру. в 2019 году я купил квартиру за 2 млн руб. Какую сумму я могу вернуть и за какую квартиру? могу ли я вернуть 13% с первой квартиры (только за офиц. часть или всю?) и остаток со второй? или с первой вообще уже ничего нельзя вернуть? спасибо

Ответы

Возвращайте за вторую, так надежнее будет для Вас.

Buh

Если воспользуетесь вычетом за первую, то не сможете добрать до 2 млн.руб. за вторую. Поэтому не рискуйте и получите вычет только за вторую. Вернее начните его получать с года приобретения права собственности. Так что вернуть можно с доходов 2019 года и далее. А если пенсионер, то и за 3 предыдущих года.