Какими документами Администрация города (муниципалитет) может подтвердить в суде свое (муниципальное) право собсвенности на спорное жилье - квартиру? - вопрос №118506

Каким документом, имеющим юридическую силу в суде, может быть подтверждена муниципальная собственность на квартиру в жилом доме?

Ответом на запрос в рег.центр является документ «Уведомление об отсутствии в ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. прав муниципалитета на спорную квартиру в ЕГРП не зарегистрировано.

Ответом на аналогичный запрос в БТИ (именно оно осуществляло регистрацию прав до 1998 года) такжебыл документ об отсутствии сведений о правообладателе/собственнике.

Можно ли на основании этих документов утверждать, что заявленное в иске право муниципальной собственности не подтверждено документально и является необоснованным?

Какую (и имеет ли) юридическую силу документ «Выписка из реестра муниципального имущества города Н.»? Ведь это всего лишь внутренний документ бухгалтерского учета, не имеющий правоустанавливающей / правоподтверждающей силы?

Правда, в этой выписке указано:  «владелец — Комитет по управлению имуществом при администрации города Н., основание владения объектом — казна, основание для внесения сведений об объекте в реестр (правоустанавливающий документ) – Решение Малого Совета Н-ского городского Совета народных депутатов Н-ского края от  …/…/1992года.

В свою очередь, в документе под названием «Решение Малого Совета Н-ского городского Совета народных депутатов Н-ского края от  …/…/1992года » указано: «…. Малый совет решил: 1.Делегировать с ../../1992года права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом администрации города (перечень прилагается), при этом городской совет народных депутатов оставляет за собой право собственника. Городской совет или его Малый совет вправе изъять это имущество, либо перераспределить его между любыми другими созданными им юр.лицами в соотв. С законодательством РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР», другими законами РСФСР».

Пожалуйста, ответьте: кто все-таки собственник: Городской Совет народных депутатов? Администрация города Н.? Комитет по имуществу администрации города Н.?

Можно ли утверждать, что заявленное комитетом по управлению имуществом Администрации города Н. (Администрацией города Н.) право муниципальной собственности на  спорную квартиру, является необоснованным? Почему нигде, ни в гос. реестре, ни в БТИ право собственности ни администрации, ни комитета, ни Совета нар. депутатов не зарегистрировано? Разве регистрация не обязательна? Если регистрация не обязательна – на каком основании? Можно ли оспаривать это заявление как документально не подтвержденное?

Ответы

В соответствии со ст. 6, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Таким образом, Решение Малого Совета Н-ского городского Совета народных депутатов Н-ского края от  …/…/1992года легитимирует обоснованность признания права на спорную квартиру за муниципальной властью.