Здравствуйте!!! Вопрос гинекологам. Такой результат исследования мазка на онкоцитологию: На фоне слизи, лейкоцитов встречаются группы клеток цилиндрического эпителия, часть из них с реактивными - вопрос №3638838

изменениями; также единичные группы клеток плоского эпителия, клетки с паракератозом. Это нормально?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина.

это не является нормальным результатом анализа .
Картина соответствует воспалительному процессу в шейке матки-у вас цервицит .
Вам нужно сдать анализ мазка на ВПЧ, и фемофлор ( в идеале 16).или посев из шейки матки.
Пройти лечение выявленных изменений, местную антибактериальную, противовоспалительную терапию, и повторно сдать цитологию через 2-3 мес от окончания лечения.

Такие процессы происходят очень часто! Это не рак и не предраковые заболевания .
 Будьте здоровы!