Сравнение себ я с другими - вопрос №364361

Здравствуйте.С помощью каких аффирмаций можно избавится от сравнения себя с другими? как запрограммировать своё подсознание на несравнение, мучаюсь уже.Готова месяцами ежедневно твердить одно и то же, лишь бы результат закрепился.Помогите. Аффирмацию «Я никогда ни с кем себя не сравниваю » остерегаюсь использовать из-за отрицаний… или подействует? О уникальности каждого, любви к себе слышала, использую, работаю над собой, но сравнение не проходит. КАк будто я ищу какой-то идеал и равняюсь на него.как равняться только на себя, чтоб прям бессознательно это происходило, на уровне подсознания? и Ещё кое-что, как только «переплюну» того, кто в чём-то меня превосходит по моему мнению, перехожу на следующий объект и так до бесконечности. Как научится чувствовать себя на равных с теми людьми, кто намного лучше тебя, чтоб моя самооценка не зависела от достижений, внешности, интеллекта и прочего. Как расслабится, быть такой, какая я есть, знать что я чем-то хуже в чем-то кого-то, но при этом чувствовать себя на равных? с уважением

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вы ориентируетесь на ложные ценности. в человеке ценным является совесть, умение понимать, уважать других людей.  Чтобы чувствовать себя  на раных, воспитывайте в себе уважение к себе и к другим людям  за их труд. за их достижения и себя уважайте за то. что вы не стремитесь обогнать других в их качествах, а что умеете достигать поставленных вами целей не из соревновательного чувства, а потому, что вам нравится ваше дело.

Если вы будете относиться с уважением к другим и уважать себя, то это даст вам чувство собственного достоинства независимо от ваших умений. Коротко: произведите переоценку ценностей.

Добрый вечер. Исправить не сложно — вам стоит только записаться на консультацию. самостоятельно вы не сможите этого сделать. Вы же не специалист, к сожалению, и самостоятельно решить проблему не сможете. Вы же не обучены методикам и техникам. Открою вам один факт из статистики, многие самоучки — психологи, дилеранты, начитавшись психологического бульварного чтива или же инета, такого в самолечении напартачат, что потом нам, специалистам, мало не кажется: приходится разгребать долго и с трудом))) Вы еще так молоды, не доводите себя до такого состояния))).

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте! Аффирмации в данном случае неэффективны. Вы ориентируетесь в оценке себя на других людей, а между тем, вы и только вы можете наиболее достоверно оценить себя, самооценка должна идти изнутри, а не навязываться извне. Наверное, вы уже слышали об этом, но пока понимаете только головой, а это не приносит пользы. Чтобы прочувствовать это, нужно поработать над собой под руководством специалиста. Согласна с коллегой, читая литературу по популярной психологии, не всегда можно решить свои проблемы, лучше обратиться за помощью к профессионалу.