Зависимость от чужого мнения - вопрос №364397

У меня зависимость от чужого мнения. На каком-то бессознательном уровне. Я не могу подойти и купить дешёвую вещь, так как " а вдруг подумают, что у меня мало денег", не могу одеть иногда то, что нравится, так как кто-то отозвался об этом негативно, не могу находится в незнакомом коллективе, начинаю нервничать, даже становится трудно дышать. Из-за всего этого стращно злюсьиболит голова. При всём при этом, я далеко не забитый и не одинокий человек, по мне и не скажешь, но я правда уже устал бороться с собой. Я головой- то понимаю, что мне наплевать на мнение этих людей, но поделать ничего не могу. Даже просто когда сижу одинЮ, например, в очереди, мне кажется, что на меня смотрят, ещё что-то, не могу объяснить. У меня начинают трестись руки и вообще. Что делать, помогите

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Зависимость от чужого мнения, заниженная самооценка, неуверенность в себе, все это невероятно мешает жить свободно, радостно и счастливо, получать от жизни удовольствие и наслаждаться общением с окружающими, самим собой, своими успехами и достижениями, поэтому стоит выбрать психолога по душе и разобраться в причинах столь сильной зависимости от чужого мнения, Вы правы, оно действительно «На каком-то бессознательном уровне»… Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Максим.Вы ведете речь о проблеме Вашей ценности.Она, к сожалению, имеет корни в Вашем детстве.Так как, только от родителей тогда зависело Ваше ощущение-кем Вы являлись и насколько ценным и любимым себя чувствовали.По видимому, Вас чаще любили за что-то, а не просто так.А среди чужих людей, поэтому, начинаете чувствовать себя, видимо, ничтожным, неуверенным, неполноценным, неспокойным.И даже тело Вас выдает.Теперь Ваша задача состоит в обратном-пройти весь путь назад и отказаться от привычной оценки окружающими.Опередить их и оценить себя по достоинству и навсегда.По достоинству-это значит, полноценным, умным, уверенным, сильным, талантливым, любимым собою при любых обстоятельствах.Тогда Вас перестанет интересовать оценка за пределами Вашей личности, так как она уже есть внутри Вас.И она самая точная.Так как Вы себя любите.А любящий человек плохо о себе не скажет.Таким образом, постепенно исчезнут все симптомы и Вы откроете для себя яркие оттенки жизни.Происходит это не сразу.Очень полезно обращение к психологу.Оптимизма Вам!