Москва

У квартиры три собственника , один из них мой муж. Муж хочет подарить часть своей доли мне. 1. Нужно ли согласие других собственников на эту безвозмездную сделку, 2. Какие документы понадобятся? - вопрос №3649844

Вопрос задан анонимно
25.02.20
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! 
Для совершения сделки дарения части доли в праве долевой собственности на жилое помещение одним из участником долевой собственности, согласие остальных участников долевой собственности жилого помещения, не требуется. 
Для совершения сделки дарения необходимы документы: договор дарения доли в праве долевой собственности на жилое помещение (3 экземпляра оригинала); акт приема передачи в праве долевой собственности на жилое помещение (3 экземпляра оригинала); документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; документ, подтверждающий право собственности дарителя на долю в праве долевой собственности на жилое помещение; кадастровый паспорт жилого помещения: документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственною регистрацию перехода права собственности доли из доли в праве долевой собственности на жилое помещение.
Размер государственной пошлины составляет 2000 рублей для любой сделки, связанной с оформлением дарения на квартиру как целый объект. Если же в дар передается доля квартиры, то размер госпошлины рассчитывается пропорционально размеру доли в праве и количеству участников долевой собственности. 

21.03.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store