Как образумить сына и направить на путь истинный? - вопрос №3650988

Помогите советом выскажите мнение… Устала морально за него биться.Вроде он неглупый, рассуждает правильно, ему 30 лет уже. Не может устроиться в жизни, найти работу, найти круг общения. Вечно влипает в нехорошие истории.
Он не такой чтоб трудиться и стараться чего-то добиться, он будет сидеть и ждать суда, манны небесной, помощи от матери. При этом он никакую помощь не ценит, потом может обвинить мать в своих проблемах, обозвать матом.
Не хочет брать ответственность за свою жизнь, поступки. Сидит играет в компьютер и смотрит порнографию. С лета стал выпивать пиво, потом всё чаще и больше дошел до зависимости пивного алкоголизма. Скрывал это долго. Выйдет гулять, а идти некуда, друзей нет, девушки тоже. Он начинает шататься по дворам и пить. Нашел себе друга-его бывший начальник, он алкоголик безработный. Спаивал ребенка у себя в притоне, водкой поил его через силу 3 дня. Он не просыхал. Тянет его к плохим людям. Столько увлечений, хобии, интересных людей, женщин. А ему милее проституция, наркотики, алкоголь… Была в прошлом году история, он тогда работал. Связался с проституткой пожилой, давал ей деньги, а она его поила и кормила, стала спаивать.Надула его на крупную сумму и кинула, он загоревал и слег в кровать, не вставал несколько месяцев лежал умирал. Я с ним говорила, он сказал что все осознал и ошибок не повторит. Сидел дома искал работу через интернет. Тут стукнуло ему в голову, пошел в магазин и напился, позвонил другой своей знакомой проститутке и к ней поехал. Потратил последние деньги, нажрался водки всю ночь шлялся и пришел под утро лыка не вязал, упал в ванной. Его рвало фонтаном встать не мог.
Что с ним делать? Тянет к плохому, к мерзости, разврату, алкоголю… он так погибнет! Это несомненно. Мало было ошибки с одной проституткой, теперь еще другую нашел. Сказал что поехал ей жаловаться на предыдущую, она его слушала там и слезы утирала.
Позорит мать, позорит семью, губит себя.Я сказала что либо от водки погибнет, либо наркотики, либо СПИД от проститутки. Говорит на словах хочу отношений семью детей, но делает всё по другому… не знакомится, не общается. Подсел еще на порнографию, мастурбация, нашла у него пьяного в куртке «Виагру», видимо уже проблемы начались. Пришел страшно смотреть-все лужи лицом пропахал, грязный, голова разбита… ГОРЕ ДЛЯ МАТЕРИ ОГРОМНОЕ!!!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

«Что с ним делать?» — Отпустить. Почему вы решили, что вы знаете, что для него «истинный путь»? Возможно поэтому у него и сложности, что вы хотите за него что-то решать и не принимаете его таким как он есть? В чём вы видите свои личные сложности в этой ситуации?

«Позорит мать, позорит семью, губит себя.» — Так возможно вот с этим вам и нужно разбираться, со своим чувством стыда, страха и сложностью доверять сыну? Это зачем вы ему даёте такие прогнозы и зачем вы его на это программируете «Я сказала что либо от водки погибнет, либо наркотики»? Вероятно, что да, горе для матери, только матери нужно разбираться со своим горем, а не пытаться управлять взрослым сыном, так как именно ваше желание контролировать взрослого мужчину и приводит к тому, что у сына есть сложности со своей самостоятельностью. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.