Алтайский край

Вернуть налог на покупку недвижимости - вопрос №3651635

Здравствуйте!

Покупал квартиру за 1 млн руб (по документам) в 2012 году, фактически за 1.120 тыс… Сразу вопрос — возврат налога идет только за официальную часть по документам?

В 2013 году переоформил ее на отца на основании договора дарения. в 2019 отец продал эту квартиру. в 2019 году я купил квартиру за 2 млн руб. Какую сумму я могу вернуть и за какую квартиру? Могу я вернуть единовременно всю сумму за покупку первой квартиры? 130 тыс руб. сразу, а не 260 т.р. за новую квартиру и растягивать на много лет. какие документы для этого требуются, куда обращаться?

Ответы

Доброго времени, Виктор. Налоговый вычет предоставляется за последние три года. Таким образом, с первой квартиры Вы налоговый вычет получить не сможете. По второй квартире — единовременно вычет тоже сделать не получится, т.к. 3-летний срок течет с даты покупки квартиры (ст. 220 НК РФ). На данном этапе Вам необходимо подать правильно заполненную налоговую декларацию, приложить к ней копию ИНН, паспорта, договора купли-продажи, акта приема-передачи квартиры, справку 2-НДФЛ за прошлый год с места работы.
Нужно свидетельство о праве собственности и нужно обращаться в налоговую.