Владимирская область

Строительство на субарендованной земле - вопрос №429378

У ООО (арендатор) есть в аренде земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.Арендатор хочет сдавать его в субаренду.Согласно ст 22 ЗК РФ согласие собственника не  требуется, необходимо только его уведомить об этом. Назначение земельно участка-по строительство. Может ли субарендатор строить на данной земле? какие права он будет иметь на возведенное строение? Каковы при этом права арендатора на возведенную постройку и земельныйучасток? Кто в таком случае имеет преимущественное право выкупа земельного уачтска аредатор или субарендатор?

Ответы

Передать участок в субаренду можно, если еще и договором не установлено ограничение. Если между вами нет инвестиционного соглашения, застройщиком будете вы, разрешение будет выдано вам, то арендатор никаких прав на возведенный объект у арендатора нет.

Здравствуйте. Имея договор субаренды, можно осуществлять на земельном участке строительство, при наличии соответствующих разрешительных документов на имя субарендатора. Собственником строения в таком случае становится субарендатор. Преимущественное право выкупа земельного участка имеет собственник расположенного на нем строения, независимо от того, арендатор он или субарендатор. Буду благодарна за оценку ответа.

Buh