Свердловская область

Добрый вечер! У нас произошла следующая ситуация: Девять месяцев назад у нас родился первенец, вследствие чего мы сделали запрос в соц защиту на получение ежемесячных выплат от государства на первого - вопрос №3652981

ребенка, нам пришел положительный ответ и мы все эти девять месяцев получали ежемесячные выплаты в общей сумме получилось 109,500р и вот сегодня нас пригласили в соц защиту и пояснили нам следующей, что у них произошла ошибка, они не верно произвели расчеты и нам необходимо вернуть всю ранее выплаченную нам сумму… Так как таких денег у нас нет в наличии они предложили нам следующий вариант, мы собираем все документы по новой и подаем их завтра, а следующие девять месяцев мы ежемесячные выплаты будем направлять в счет погашения сложившегося долга… Вопросы у меня следующие: Допустим мы не проходили по семейному доходу изначально, но мы же были вправе подать заявление на эти выплаты вплоть до достижения ребенком шести месячного возраста и мы бы так и сделали получи мы отрицательно ответ от первого запроса, но так как ответ был положительный и выплаты нам поступали регулярно мы даже не задумались об этом, получается теперь когда мы подадим запрос завтра официально за все эти месяца выплаты у нас сгорят и даже хуже того они будут нашим долгом, что нам делать? Самая главная проблема в этой ситуации ю, что с нас уже взяли расписку об возврате суммы кратной выплате за 9 месяцев! Есть ли после этого какой то выход из ситуации?

Ответы

Если это действительно ошибка и вы не предоставляли ложной информации и документов, повлекших переплату, то пусть подают в суд, только время потеряют — ст. 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм (Закон 81-ФЗ)
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
28.02.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store