Свердловская область

Добрый вечер! У нас произошла следующая ситуация: Девять месяцев назад у нас родился первенец, вследствие чего мы сделали запрос в соц защиту на получение ежемесячных выплат от государства на первого - вопрос №3652981

ребенка, нам пришел положительный ответ и мы все эти девять месяцев получали ежемесячные выплаты в общей сумме получилось 109,500р и вот сегодня нас пригласили в соц защиту и пояснили нам следующей, что у них произошла ошибка, они не верно произвели расчеты и нам необходимо вернуть всю ранее выплаченную нам сумму… Так как таких денег у нас нет в наличии они предложили нам следующий вариант, мы собираем все документы по новой и подаем их завтра, а следующие девять месяцев мы ежемесячные выплаты будем направлять в счет погашения сложившегося долга… Вопросы у меня следующие: Допустим мы не проходили по семейному доходу изначально, но мы же были вправе подать заявление на эти выплаты вплоть до достижения ребенком шести месячного возраста и мы бы так и сделали получи мы отрицательно ответ от первого запроса, но так как ответ был положительный и выплаты нам поступали регулярно мы даже не задумались об этом, получается теперь когда мы подадим запрос завтра официально за все эти месяца выплаты у нас сгорят и даже хуже того они будут нашим долгом, что нам делать? Самая главная проблема в этой ситуации ю, что с нас уже взяли расписку об возврате суммы кратной выплате за 9 месяцев! Есть ли после этого какой то выход из ситуации?

Ответы

Если это действительно ошибка и вы не предоставляли ложной информации и документов, повлекших переплату, то пусть подают в суд, только время потеряют — ст. 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм (Закон 81-ФЗ)
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Buh