Здравствуйте. Уже около года меня мучают затруднения речи при общении с другими людьми. Начинаю говорить, и не чувствую расслаблености, как будто приходится напрягать язык, чтобы что-то сказать - вопрос №3655315

Часто путаются мысли, не могу выговорить некоторые слова — появляется ступор в голове и все, либо не могу выговорить слово, либо окончание проглатываю. Речь стала какая то быстрая и непонятная. Из за этого стала бояться выражать свои мысли и просто общаться с людьми, 100 раз подумаю, прежде чем что-то сказать. Думала, что это дефекты речи, но когда разговариваю с собой наедине — никаких проблем нет, речь четкая, приятная и расслабленная. А когда выступаю с докладом на публике, проблема становится глобальной — ступор появляется почти через каждое слово. А мне еще защищать диплом, не знаю, как я это буду делать. Перестала наслаждаться общением с людьми, постоянно боюсь, что сейчас заикнусь или еще что-то. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, здравствуйте,
Вы написали что Ваши сложности с речью проявляются только в отношениях с другими людьми или при выступлении. Когда Вы разговариваете с собой наедине — никаких проблем нет. Соответственно проблема не связана с органами речи или слуха и никаких физиологических нарушений нет.
В таком случае стоит поработать с Вашими глубинными убеждениями по поводу себя и по поводу других людей (которые скорее всего появились в результате каких-то травмирующих переживаний). Именно они мешают Вам расслабиться.
Здравствуйте, Александра! Видимо. Вы боитесь ошибиться, сказать что-то не то. Это происходит из-за неуверенности в себе. Предлагаю поработать с психологом, чтобы убрать зажим, страх публичных выступлений и поднять самооценку. Попробуйте наработать опыт общения, прежде чем выступать, напишите текст выступления или предстоящий разговор, прочитайте его дома вслух несколько раз, а запись текста держите во время выступления перед глазами.
Здравствуйте Александра.
Быть не скорой на слова, не так плохо, так же как подумать прежде сказать. А перед публикой, прежде чем начать доклад выразите свои чувства вслух о том что волнуетесь, это снимет напряжение.
Добрый вечер, Александра! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!