Здравствуйте. Уже около года меня мучают затруднения речи при общении с другими людьми. Начинаю говорить, и не чувствую расслаблености, как будто приходится напрягать язык, чтобы что-то сказать - вопрос №3655315

Часто путаются мысли, не могу выговорить некоторые слова — появляется ступор в голове и все, либо не могу выговорить слово, либо окончание проглатываю. Речь стала какая то быстрая и непонятная. Из за этого стала бояться выражать свои мысли и просто общаться с людьми, 100 раз подумаю, прежде чем что-то сказать. Думала, что это дефекты речи, но когда разговариваю с собой наедине — никаких проблем нет, речь четкая, приятная и расслабленная. А когда выступаю с докладом на публике, проблема становится глобальной — ступор появляется почти через каждое слово. А мне еще защищать диплом, не знаю, как я это буду делать. Перестала наслаждаться общением с людьми, постоянно боюсь, что сейчас заикнусь или еще что-то. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
29.02.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
29.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, здравствуйте, 
Вы написали что Ваши сложности с речью проявляются только в отношениях с другими людьми или при выступлении. Когда Вы разговариваете с собой наедине — никаких проблем нет. Соответственно проблема не связана с органами речи или слуха и никаких физиологических нарушений нет. 
В таком случае стоит поработать с Вашими глубинными убеждениями по поводу себя и по поводу других людей (которые скорее всего появились в результате каких-то травмирующих переживаний). Именно они мешают Вам расслабиться.
29.02.20
Здравствуйте, Александра! Видимо. Вы боитесь ошибиться, сказать что-то не то. Это происходит из-за неуверенности в себе. Предлагаю поработать с психологом, чтобы убрать зажим, страх публичных выступлений и поднять самооценку. Попробуйте наработать опыт общения, прежде чем выступать, напишите текст выступления или предстоящий разговор, прочитайте его дома вслух несколько раз, а запись текста держите во время выступления перед глазами.
29.02.20
Здравствуйте Александра.
Быть не скорой на слова, не так плохо, так же как подумать прежде сказать. А перед публикой, прежде чем начать доклад выразите свои чувства вслух о том что волнуетесь, это снимет напряжение.
29.02.20
Добрый вечер, Александра! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
29.02.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store