Новосибирская область

Здравствуйте, работодатель удерживает трудовую книжку у себя, работала не официально ,ни каких документов не подписывала,причина т. к хочет учёт чтобы сделала одна(работали ранее 2, чел) учёт был не - вопрос №3657431

доделан до конца, работник ушёл без зп и учёта, а мне досталось все доделывать одной хочу уйти без з.п с миром. Имеют ли право её удерживать, и куда обратится, заранее благодарна за ответ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Работодатель обязан в день увольнения работника произвести с ним ПОЛНЫЙ расчет и ВЫДАТЬ трудовую книжку. При этом в трудовой книжке должна быть произведена запись о приеме и увольнении. Даже если работодатель не заключил с Вами трудовой договор, при наличии записи в трудовой книжке Вы можете доказать, что работали у данного работодателя, в это время он обязан был платить страховые взносы за Вас в ПФР и ФСС. На отказ в выдаче трудовой книжки и выплаты заработной платы обращайтесь в гострудинспекцию или в прокуратуру, а также в суд.
Всего доброго!

Buh

Не имеют права удерживать, если не было официального оформления. Не нужно вообще отдавать трудовую, если нет трудового договора. Но раз отдали, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также можно подать иск в суд, но понадобится доказать факт трудовых отношений.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Buh