Добрый день. Постоянные проблемы с мужем, ссоры и непонимание. У нас совместный бизнес, сейчас есть некоторые проблемы, муж все время хочет, чтобы я за все отвечала, принимала все решения, а я - вопрос №3657436

только и слышу от него -ты не так сделала, не так сказала и т.д. Так же и в семейных отношениях, постоянные придирки-не так детей воспитываю, их у нас двое, не так готовлю, не тем занимаюсь… я устала постоянно чувствовать себя виноватой и хочу изменить все это. Но как???
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Как давно Вы в браке? Ссоры и недопонимания всегда присутствовали или начались позже?
Возможно, Ваш муж устал, перегорел и ему тяжело поддерживать интерес и активность в отношении Вашего совместного бизнеса. Как Вы считаете, как муж отреагирует, если какое-то время только Вы будете принимать решения? Он же за это время перезагрузится, отдохнет.
Добрый день, Екатерина!
Вы не должны чувствовать себя виноватой, Вы делаете так, как считаете нужным.
А как он считает правильным? Попробуйте на него переложить эту ответственность и посмотрите, как он справится с этим или хотя бы с частью того, что Вы выполняете.
Здравствуйте, Екатерина!
Вам важно разделить функционал в сфере ведения бизнеса… Иначе так и будет, что Вы будете оставаться крайней. Важно обоим договориться: я отвечаю за это, ты за это. Кстати, в отношениях мужчина женщина так же важно определить свои обязанности и ответственность.
Что касается чувства вины. Здесь важно разбираться, действительно ли Вы виноваты, либо же Вас обвиняют и Вы несёте эту повинность.
Как не чувствовать себя виноватой? В первую очередь задать себе вопрос: «А виновата ли я в том, в чём меня обвиняют?» И честно самой себе ответить на него.

Мудрости Вам и Уверенности в себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Екатерина, здравствуйте. Важно для себя осознать, что Вы ни в чем не виноваты. Если муж будет снова «наезжать», то спокойно скажите ему, что если его, что то не устраивает, то пусть делает сам, да будут снова «придирки», но если Вы не будете вступать с ним в споры, то он со временем поймет, что тактика «вызвать чувство вины», не работает, но чтобы выполнить это, то еще раз делаю акцент на том, что сами перестаньте чувствовать себя виноватой. Ведите себя корректно с мужем, но без крайностей, от «игноров», до «готова на все», находите обоюдные интересы, сами занимайтесь собой, со временем Вы нормализуете отношения в семье. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Екатерина!
«Но как???» — Разве вы не знаете как? Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
Здравствуйте, Екатерина. А как насчет того, чтобы сказать мужу:«Дорогой, мне важна твоя поддержка, а критика и поучения не нужны. Прошу тебя это учесть.». Если есть трудности как это сказать  или сомнения в том что это сработает, обращайтесь за консультацией, научу как это лучше всего сделать в вашем случае.
Здравствуйте.
    «я устала постоянно чувствовать себя виноватой и хочу изменить все это. Но как???» — мы можем помочь Вам избавиться от комплекса вины. Ведь все Ваши страдания только из-за него. Муж просто умело «наступает» на Вашу «больную мозоль» (а она, эта «мозоль» была всегда. Это проблема из детства!).
    А вот почему он так делает, подскажет анализ Ваших с ним отношений. И когда мы выясним причину, предложим решение.
Доброе утро, Екатерина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Можете попробовать также вместе с мужем — к семейному психологу. Успехов Вам!