Всем привет! Долго думала над тем, чтобы выложить волнующий меня тему тут. Итак все началось примерно месяцев 5 назад. Я впервые испытала гипногогическую галлюцинацию (тогда я еще не знала что это - вопрос №3659196

она). Очень испугалась этого и на следующий день испытывала тревогу и страх. Но через несколько дней я попыталась об этом забыла и стала жить дальще прежней жизнью. Через месяц, я с подругой пошла в кино где я опять вспомнила об этом началась жуткая паника и страх. Так моей спокойной жизни пришел конец. С каждым новым днем я просыпалась и думала, что все и я схожу с ума. Тревога и страх меня просто одолевали со страшной силой. С каждым днем я чувствовала, что со мной что-то не так. Таким образом я побежала по врачам проверять свое здоровье ну и понять в конце-концов что со мной не так. Терапевт лишь направила к неврологу, а невролог выписал ноофен. Потом я обратилась за помощью к психотерапевту, отходила сеансов 10 и мне абсолютно не помогло. Появилась тянущая боль с правой стороны затылка, сделала МРТ шеи и грудного отдела. Есть небольшой остеохондроз. Проходила на 8-9 сеансов мануальной терапии и нет никакого толку.Потом еще посетила 2х психиатров, которые не поставили больше чем просто тревожное расстройство. Сейчас опять посещаю психотерапевта и вроде все было ничего, но в последнее время чувствую как будто что-то изменилось во мне. Иногда есть чувство как будто я не я, и посещают мысли типа кто я, что мы все люди. Как это махать руками или ходить или как видит туже картинку другой человек. Я наверное больше отношу это к деперсонализации/дерреализации, но уже сама запуталась. Мысли в голове разные, путаются, неприятные ощущения в голове как были так и остались. И есть стойкое ощущение, что я схожу с ума… помогите, действительно схожу ли я с ума и что делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!
«помогите, действительно схожу ли я с ума и что делать?» — Всё это вам стоит обсуждать со своим психотерапевтом к которому вы ходите. Процесс психотерапии и консультаций может частично активировать ваши симптомы, и это для вас возможность разобраться в причинах появления этих симптомов, и делать это нужно на консультациях с психотерапевтов. То есть, психотерапия это не просто облегчение, а работа с психотерапевтом от вас потребует определённого терпения, выдержки и возможности обсуждать происходящее с вами на консультациях. Ещё возможно вам нужно найти своего психолога, психотерапевта, психоаналитика, с которым вы сможете обо всём этом говорить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яна, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Яна. Обычно, кто в действительности сходит с ума, считает, что с ним все нормально. Это Ваша тревога и мысли заставляют Вас усиливать ощущения, накрутка мыслей и страх. Поделитесь со своим психотерапевтом, что с Вами происходит сейчас, что Вам кажется, что терапия не помогает. Ваш психолог уже знает Вас гораздо лучше чем мы здесь, прочитав один Ваш рассказ. Не всегда психотерапия помогает быстро, это зависит от того, над чем Вы работаете вместе со своим психологом. Не отчаивайтесь, все получится!
Добрый вечер, Яна! Обязательно расскажите об этом психотерапевту, если он ещё не в курсе. Успехов Вам!