Новосибирская область

Судебный пристав наложила арест на социальную карту, на которую поступает пособие на ребёнка, как быть? Может ли пристав ввести карту в минус? - вопрос №3663804

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не имеет права ни накладывать арест, ни взыскивать средства с социальной карты, тем более загонять ее в минус. Согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на данные суммы неправомерно. Можно подать заявление приставу, чтобы снял арест и вернул средства, если были списаны, а в случае отказа обжаловать его действия в 10-дневный срок старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в районный суд.