Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разобраться. Мне 23 года, разведена. С бывшим мужем развелась из-за его измены. Через некоторое время начала общаться с нынешним молодым человеком, завязались - вопрос №3668112

600 p
отношения, в процессе общения он узнал причину развода. Примерно месяц проводили время вместе, а после, в силу обстоятельств, пришлось разъехаться в разные города на 2 месяца. За это время я стала замечать, что у МЧ появляется очень много девушек в соц.сетях. На мои вопросы кто это — отвечал «не знаю, забыл». Истерик не устраивала, но он много раз мне говорил, что не будет изменять, что это для него низко, но зёрна сомнений были посажены. После того, как мы снова воссоединились, я втайне от него залезла к нему в телефон и узнала, что все это время, пока мы были порознь, он знакомился с бесчисленным количеством девушек и даже ездил к проституткам (но был только эротический массаж). Клялся на коленях, что этого больше не повторится, что в то время не был уверен, что ко мне испытывает что-то серьезное, но сейчас, после того как съехались, понимает, что очень меня любит, и я его человек.Поверить действительно было можно, тк его отношение ко мне изменилось кардинально в лучшую сторону с первого дня после разлуки. Стали жить вместе, примерно ещё через полгода он сделал мне предложение, постоянно говорит о детях. И недавно я узнала, что в то время он ездил не один раз к проституткам, а 3, делал это со своими друзьями, которые были в курсе его общения со мной. Мне очень тяжело. Мне бы хотелось простить его, но чувство, что переступаю через саму себя, не покидает. И доверия теперь к нему нет совсем. Мучает меня один главный вопрос — есть ли шанс, что это не повторится? Может ли действительно быть так, что от неуверенности в чувствах ко мне он изменял? Или же это его сущность (ходить налево), и дальше будет не лучше? Он сам очень хочет быть со мной, и, по его словам, готов сделать все что угодно для примирения — вплоть до приложений для шпионажа на телефон (это его идея). Боюсь совершить ошибку в жизни. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо за ответы.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина!
Психологам очень трудно говорить про парня, про его намерения и дальнейшее поведение с вами, поскольку лично парня никто не знает, с ним самим (очевидно) никто не общался.
Работать мы может только про вас, про ваши чувства. Например, страх совершить ошибку, недоверие — это повод прекратить общение лично для вас? Или это повод дать еще один шанс человеку? Или это повод в себе разобраться, что-то про себя понять?
Пока напрашивается логичный вопрос: каким образом вы выбираете мужчин, склонных к изменам, к флирту с другими женщинами? Какие неосознанные механизмы психики в вас срабатывают, что именно на таких мужчин вы внимание обращаете? Неверие в себя, в свою исключительность, что это? Отыгрывание каких-то сценариев?
Что касается парня, то тут есть общая для всех «формула»: если человек психологически готов изменять, он будет смотреть «налево». И, возможно, рано или поздно изменит. А, возможно, приложит усилия и подавит в себе похоть (то есть, будет подавлять ее регулярно). Если человек психологически не готов к изменам, готов хранить верность, то вопросы про непонятных девушек с первых месяцев знакомства не возникнут (вы, ведь, даже не в браке, нет «заезженного быта» и заскорузлых привычек)
Сейчас в психологии принято говорить, что нужно ориентироваться на свое ценности, чувства и эмоции. Но у вас внутренних конфликт этих чувств. Каких? Страхов?
Я бы рекомендовала вам, в первую очередь, ответить на вопрос, что заставляет вас продолжать отношения с этим мужчиной? Что заставляет вас переступать через себя? Какая выгода? Это не его клятвы и обещания парня, вы и сами в них не верите до конца. Это что-то другое, что-то, что внутри вас… Привязанность, страх одиночества, жалость… Попробуйте разобраться в этом, и потом от этой «печки плясать».
Помните о том, что вы всегда можете получить личную консультацию у специалистов на сайте. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Разберитесь в себе, почему вы сталкиваетесь с мужчинами  определённого плана. Причиной может быть ваше представление о мужчинах, ваша самооценка, ваше окружение и тд.
2. Проанализируйте историю молодого человека начиная с детства, его характер, убеждения. Так вы поймёте что от него ждать. Возможно он ещё не определился со своими планами на жизнь. Возможно у него сексуальная зависимость.
И вам и ему не помешает поработать с психологом.
Здравствуйте, Екатерина, если Вы попадаете в похожие ситуации (измена в отношениях), то, в первую очередь, необходимо проанализировать историю своей жизни, разобрать собственные сложности, которые и приводят к выбору мужчин того или иного типа, формированию той или иной модели поведения в отношениях, и, соответсвенно, повторению ситуаций.
Здравствуйте, Екатерина. У нас у всех есть определённый уровень гормонов. И этот уровень организм считает нормой.  Из прочитанного, я вижу вашу зависимость от гормона стресса и страха. Это то, от чего организм получает радость. От чего вы получаете удовольствие на бессознательном уровне.  Мужчины, которые рядом с вами  поддерживают ваш гомеостаз в организме.  Только вы сами можете регулировать вашу норму. Как ещё вы можете получать удовольствие?
Здравствуйте, Екатерина. Ошибка ваша в том, что вы ищите подходящего мужчину, каждый раз надеясь на то, что следующий будет другим. Но каждый следующий появляется в вашей жизни не случайно, а притягивается вашим внутренним состоянием, готовностью заслуживать любовь, жертвовать, выерить словам, не видеть собственной ценности. Именно это и притягивает похожий типаж мужчин в вашу судьбу. Решение в вас, как только получится в себе разобраться, научиться ценить и любить, сразу же появятся и другие мужчины в вашей жизни. Посмотрите мое видео на эту тему. https://youtu.be/yB81s62U-6I
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю, как вам сложно доверять теперь мужчинам вообще и вашему мужчине, в частности. Я не могу за вас принимать решения о вашей собственной жизни, это ваши личные решения, и вы сами должны уметь нести за них ответственность. Шанс, что это никогда не повторится возможно и есть, ведь это зависит от того, какие у вас будут складываться отношения, как у вас как у женщины будет получаться чувствовать мужчину и его потребности, при этом не ущемляя свои собственные интересы и потребности. Возможно, что от неуверенности изменял, потому что не чувствовал сильной связи с вами, и что он ваш мужчина, а вы его женщина, а возможно, что для него, если он обращается к услугам  женщин с низкой социальной ответственностью, это нормально и естественно — здесь его поступки явно отличаются от его слов, что это «низко» с его стороны. Возможно, что он ездил с другими мужчинами, и это они «развлекались», а он «сидел в сторонке» — вариантов и домыслов может быть масса. Что мешает вам самой откровенно поговорить с ним и задать ему все эти вопросы? Или просто вы замечаете, что уже он обманул вас не один раз, а гораздо больше — 1. когда сказал, что измена — это низко, а сам вёл себя именно так 2. когда говорил, что не помнит, кто эти девушки в соцсетях 3. когда сказал что был у проститук один раз, а сам ездил три раза  -  и вам сложно верить его словам после этого? Тогда как вы будете верить ему дальше вообще в жизни? Вы очень важную фразу написали, что вы как будто бы переступаете через себя, когда прощаете (простили ему эти поступки или всё-таки нет, раз до сих пор, хотя прошло уже много времени с тех пор думаете об этом и «ищите» информацию? Насколько сильны ваши собственные чувства, готовы ли вы ради своих чувств довериться снова вашему мужчине и попробовать отпустить все обиды и недоверие, и простить его те поступки? За это время, что вы вместе живёте он вам ещё не показал, что готов быть честным и верным в отношениях с вами? Если говорить о детях, то период беременности и послеродовой может быть достаточно сложным для пары, потому что бывают такие ситуации, что у женщины есть какие-то ограничения в сексуальных отношениях, после родов это как минимум месяц-полтора, как ваш мужчина будет справляться с этим, как вы будете помогать? Хотя, возможно, что ваш мужчина действительно хочет детей и готов будет носить вас на руках и не будет ни о чём думать кроме вас и ребёнка, вы знаете его лучше всех — обратите внимание на то, какой он в быту, как заботится о вас и как помогает, свойственно ли ему это вообще? Обратите внимание на совпадение ваших сексуальных интересов, насколько здесь вы похожи в потребностях или различны? Самое главное — это ваши чувства в любом случае, насколько они сильны, и они должны быть мерилом вашего выбора — останетесь ли вы с этим мужчиной или нет. А также ваше умение прощать и отпускать обиды. Подумайте, пожалуйста, над всеми вопросами выше, надеюсь это поможет вам лучше понять себя и чего вы хотите, и на что готовы пойти, если любите. Желаю вам успехов и осознанности в ваших личных выборах!
Здравствуйте, Екатерина. Да. После первого негативного опыта в вас сидит страх сделать опять ошибку… Но подумайте, что же для вас важнее и как вам будет лучше — с ним или без него? Я согласна, что больно, когда тебе изменяют. Но остаться без любимого еще больнее. Кстати, а вы его любите или для вас более значимо, любит ли он вас?
Доверие? Это сейчас вам кажется, что вы ему не доверяете и никогда не сможете доверять. Но это не так. Пройдет время и вы снова поверите своему мч, к тому же, если он вам это докажет.
Далее. Вы уверены, что следующий не будет изменять? Ведь совершенно и полностью верные мужчины — это довольно большая редкость. К тому же, для мужчин любовь и секс — это две разные вещи. Об этом тоже не стоит забывать...
Поразмышляйте, расставьте приоритеты и только потом делайте определенные шаги. Только не спешите с выводами. Взвесьте все. Сломать легко, а вот построить...
Удачи вам, любви и мудрости!