Стоит ли встречаться с ипохондриком? - вопрос №3669527

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 24 года. Уже четвертый месяц встречаюсь с молодым человеком. Он хороший, заботливый, хорошо зарабатывает, симпатичный, умный, интересный, но он часто говорит о своих и не своих болезнях, и очень часто болеет. У него то понос, то болит голова, то повышенное давление, то зубы болят, ну и т.д. В общем по моему предположению он ипохондрик. Наши отношения начинались не плохо. Мы часто проводили время вместе, всегда находили темы для разговора, он очень интересный собеседник. Он дарил мне хорошие подарки. Но мне не нравилось, что он постоянно, чересчур обо всем беспокоился. Например, если не вовремя что-то произойдет или вообще что-то идет не плану, я же наоборот человек спонтанный, я спокойно отношусь к тому, что что-то может поменяться и пойти куда глаза глядят. ему же надо, что бы все было четко. Меня это иногда забавляет, иногда раздражает. Во время своих болезней он становится раздраженным, нервничает по пустякам. У нас даже в отношениях был перерыв из-за того, что я устала слушать от него постоянный негатив и разговоры о болезнях.Но потом по его инициативе мы возобновили отношения, он сказал, что все понял и больше такого не повториться. При чем он не хотел открыто обсудить эту его проблему, а лишь в двух словах сказал, что будет стараться этого не повторять. Вообще часто избегает открытых разговоров о наших отношениях, я же наоборот открытый человек, и меня достает, что я не могу иногда открыто с ним поговорить. Сейчас он опять заболел. При чем он противоречит себе, сам говорит, что не будет поднимать эту тему, и все же поднимает. Я стараюсь его не жалеть, но говорю ему, что ему хорошо бы к психологу обратиться, он вроде сказал, что пойдет, хотя изначально сказал, что не доверяет психологам. Он также мне открылся, что его отец и бабушка тоже часто беспокоятся о здоровье и болезнях, и что его самого это тоже достало. То есть в принципе он проблему осознает. Я ему намекнула, что я долго его такое поведение не выдержу, но он все равно неосознанно хочет таким образом получить внимание. Так вот сейчас передо мной стоит вопрос, стоит ли вообще продолжать эти отношения, есть ли гарантия того, что он пойдет к психологу, или он просто отмазывается от меня, хотя он вроде старается выполнять обещания? И еще я начала переживать о том, как в дальнейшем сложаться наши отношения. У меня есть дочь, и я очень хочу, чтобы они подружились, переживаю как бы он не стал мне вторым ребенком, стараюсь этого не допускать, да и в любом случае мне надо помогать, не будет ли он ссылаясь на здоровье отлынивать? И вообще при такой куче болезней, как он выражается, я беспокоюсь как от него родить ребенка, если я еще захочу ребенка. Это, конечно, не скоро произойдет, но я все равно задумываюсь об этом. Да и в целом я довольно активная я люблю где-нибудь гулять, куда-то ездить, ходить, не будет ли это мешать нашим отношениям, если он не всегда будет меня поддерживать в этом, хотя я стараюсь всегда придумать что-нибудь интресное, что бы вместе сходить. Хочу принять решения о судьбе наших отношений, потому что у него и достаточно хороших качеств, о которых я говорила выше, и вроде он готов меняться, и я вижу это, но вдруг это все временно, чтобы удержать меня.

Лучший ответ по мнению автора

Удивительное дело.
Это не первый ваш вопрос сюда. Однако тема всё такая же.
Не хочу ходить туда-сюда просто скажу что вижу.

Вы взвалили на себя столько всего. И магистратуру и психологию, и работу в лицее и менеджер и ребёнок. Всё меняется туда-сюда. Теперь вот этот «ипохондрик». Обидная кличка так-то. Представьте вы с ним на свидании он вас «Анечка», а вы его «Ипохондрик»....
И идея в том, что вы уже занесли эту мысль в голову, вы уже его таковым счиаете и уже относитесь к нему так, как будто он «ипохондрик». Уж не знаю больной это человек ДЛЯ вас или нет, но если больной. То это её один человек на ваши плечи.

Понимаю, рано родили, парня любили. Но как начали всё на себе тащить. Так всё и развалилось.
Семья — это люди объединённые любовью. А любовь — это многоуровневая позитивная эмоция, в которой и близость и помощь, и сотруднечество, и забота, и счастье каждого по отдельности.
Я очень рад, что ваш МЧ готов меняться, что он станет крепким и сильным. Я вам вот что скажу, человек если родился сверхчувствительным, он либо все свои чувства захлопнет и станет кремнём бесчувственным, либо будет похож на мягкое масло, пока не прокачает социальные навыки.
Я верю что есть такой шанс, что он прокачается.

А вы?

Вы готовы отпустить брозды правления и передать их ему? Хотите чтобы мальчик рос — дайте ему самостоятельности). А ваш мальчик будет рости?

p.s 4 месяца не год, дотерпите до года, там видно будет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Хочу принять решения о судьбе наших отношений, потому что у него и достаточно хороших качеств, о которых я говорила выше, и вроде он готов меняться...» — т.е. если он «будет меняться» (под Ваши запросы), Вы готовы строить отношения, верно понимаю? Так вот, главное условие построения гармонии в паре: безусловное принятие партнера (без условий, такого, какой есть, без попыток модифицировать, изменить, тюнинговать и тому подобное!). Если принятия нет — не  стоит мучить ни себя, ни партнера…

Здравствуйте, Анна!
У всех есть как положительные, так и отрицательные стороны. Вопрос в том, готовы ли мы будем мириться с «недостатками» своего партнера. Вы готовы? Он собирается к психологу, а хочет ли он идти к нему или это Вы настояли? Видит ли он в этом проблему? Если да, то поддержите его в этом, поговорите о походе к специалисту и запишитесь на прием. Если не видит в этом проблему, то у него нет проблем, его и так все устраивает. Тогда уже решение остается за Вами: принимать его или нет.

Удачи!

Здравствуйте, Анна!
«Хочу принять решения о судьбе наших отношений» — Хотите, принимайте. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый день! К психологу вашему молодому человеку надо обязательно. Вы ему ни чем не сможете помочь, пока он сам этого не захочет и не осознает проблему, тогда есть шанс на продуктивные отношения. Если нет, то все останется так, как есть. И тогда вам надо сделать выбор, готовы ли вы к отношениям с таким человеком и что эти отношения вам дадут.
Анна, здравствуйте. Стоит научится свои решения принимать, а то многие проблемы от того, что по жизни спрашиваете, что «стоит, а что не стоит»,… Если я напишу Вам пойти в женский монастырь, так на лет 5, пойдете? Подумайте над написанным. Успехов Вам во всем!!!
Добрый вечер, Анна! Если Вы учитесь на психолога, то понимаете, что решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой, и что никто никогда Вам ничего гарантировать не сможет. Как вариант, можете установить срок, в течение которого готовы ждать его изменений. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!